Консультация гастроэнтеролога /

Желудок и насморк — вопрос №673548

Доброго времени, дочке 3.5 года ходим в сад. У нас очень частые сопли именно густые зелёные, именно в носоглотке. Обошли всех домов лечение помогает ровно на неделю и опять начинается зелень. С нами в группу ходит девочка с такой же проблемой, в итоге они обследовались у гастроэнтеролога и он сказал, пока не вылечите желудок сопли так и будут, им поставили рефлюкс эзофагит.
Дело в том что у нас есть проблемы с пищеварением, но у гастроэнтеролога пока нет возможности обследоваться т.к. в нашем городе его нет. Но у нас иногда повышается ацетон, когда есть погрешности в питании, частая икота и такое ощущение что в горле собирается слизь, дочь ее постоянно откпшливает, слизь присутствует всегда даже года нет соплей.
Вопрос, все таки могут эти постоянные зелёные сопли быть из за желудка, если да то какое обследование необходимо пройг?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, сопли никакой связи с желудком не имеют
Вы путаете- связь с желудком имеет ротоглотку- из за рефлюкса и заброса кислоты возникает фарингит
А с соплями тут никакой связи нет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Маловероятно сопли обусловлены желудком. Стоит мазок из зева сдать и чтобы лор вас осмотрел для диагностики. Будьте здоровы
Принятый ответ

Педиатр
Ирина ,здравствуйте.
У ребенка вероятнее всего есть гипертрофия аденоидных вегетаций, что вызывает аденоидит и последствия в виде зеленого насморка . У детей вашего возраста часто такое бывает .
Поэтому нужен ЛоР врач
Проблемы с ЖКТ (желудком) могут вызывать частый кашель ,именно при гэр
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У ребенка есть увеличение носоглоточной миндалины- гипертрофия аденоидов. При присоединении бактериальной флоры сопли зеленеют. Сдайте в поликлинике ОАК. если увеличены эозинофилы, сами сдайте иммуноглобулин Е общий. надо исключить аллергию.Сделать риноцитограмму, возможно делают по месту жительства в полик. у ЛОРА. Еще сдать мазок из носа на определение флоры и чувствительность к антибиотикам. Если высеется микроорганизм, пролечить его.
После еды у ребенка отрыжки есть есть едой, не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, мучаемся с соплями уже полтора года, весной сдавали риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е, по риноцитограмме эозинофилы не обнаружены, а вот иммуноглобулин Е зашкаливал. 2 раза ходили к аллергологу, сдавали кровь на аллергены(конечно только на 20 самых распространенных) в итоге аллерголог сказала вы не аллергики. Но у дочери начинается сильное чихание и следом идут зелёные сопли.
Клиент
Гульназ, нам лор ставит аденоидит, аденоиды 2 ст. Но каждый раз лечить ее антибиотиками, такое себе, антибиотики не дают результата, после лечения нас хватает ровно на неделю, и опять по новой.
Клиент
Гульназ, после еды отрыжки едой нет.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Как начнутся зеленые сопли,сдайте на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно, в сдедующий раз можно будет пролечиться бактериофагом. У детей дет. сада это распространенная проблема, сами страдаем от этого.
А у близкого окружения, у Вас, отца нет таких проблем?
ПРомывать носик Аквалором, следить за влажностью в доме.
Клиент
Гульназ, нет проблем у нас нет, только ребенок мой мучается, у меня Секстафаг, лечились но особо результата не увидела.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вообще, чтобы выставить , есть ли у ребенка ГЭРБ, над сделать:
УЗИ с водно-сифонной пробой.
ФГДС
24-часовая рН-метрия. А это все ограничено, в малых городах такое затруднительно.
Поэтому сейчас под ножки кровати положите брусок, приподнимите головной конец кровати на 15 см. Спать обязательно на боку. Много и обильно перед сном не кормить. Перед сном и вообще постоянно проветивать. Следить, чтобы не пересушивали воздух батареи.
Клиент
Гульназ, спасибо.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Хотя бы ФГДС, клиника должна быть... Отрыжки вы должны видеть у ребенка.
Клиент
Гульназ, отрыжек нет.
Педиатр, Гастроэнтеролог
возможен еще синдром мокрого пятна. Когда утром или ночью на подушке остается след. Это косвенно может говорить о ГЭРБ.Так надо обследовать, конечно.
Клиент
Гульназ, иногда бывает слюнки текут, это очень редко.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, абсолютно никакой связи нет.
Вам нужен только лор