Щитовидная железа

Мужчина 42года, вес 82 кг, узи показало узлы в ЩЖ, направили к эндокринологу, сдали анализы, показатели вроде в норме. Есть ли гипотериоз? Прилагаю анализы и узи. Можно/нужно ли пить йод? Что ещё нужно поверить

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. На УЗИ выявлены небольшие узелки. Пока они менее 1 см необходимо только наблюдение. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год, ТТГ так же 1 раз в год. Можете заменить обычную соль на йодированную. Этого будет достаточно. У Вас повышен уровень глюкозы крови. Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для исключения нарушений углеводного обмена

Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Есть узлы, их нужно контролировать, если ранее не делали узи то через 6 месяцев сделайте узи щитовидной железы, если узлы не растут или уменьшаются то достаточно будет 1 раз в год контролировать узи щитовидной железы и ттг

Повышена глюкоза крови, если сдавали строго натощак то необходимо дообследоваться, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, и сдайте кровь на гликированный гемоглобин

Ленар, добрый день есть глик гемоглобин 6.15, инсулин 4.77

Принятый ответ

Такой гликированный гемоглобин указывает на преддиабет необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивать физическую активность

Доброе утро. Есть небольшие узелки в щитовидной железе. Повторите через год УЗИ и кровь на ТТГ. Для исключения сахарного диабета нужно сдать СГТТ с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин. Соблюдайте диету с исключением простых углеводов.. Физическая активность улучшает показатели глюкозы крови.