Консультация гастроэнтеролога /

Недолечили гастрит. — вопрос №673588

Добрыйдень,сыну 17 лет,обнаружили гастрит.Педиатр выписала амоксициклин 0.5 по 4 раза в день пить 7 дней,метронидазол и омепразол.Пили как нам было сказано.Сегодня утром опять тошнота натощак,когда он встал в школу в 7 утра.Если просыпается позже-тошноты нет.Подскажите пожалуйста,чем лечить.Начинать сначала?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, София!
Как я поняла- была назначена эрадикация хеликобактер
Это- не лечение гастрита
Это лишь- избавление от ХБ
Протокол ФГДС есть на руках?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, протокол в карточке,прикрепить не могу.

Врач УЗД, Хирург
хорошо
будем основываться на жалобах
Диета- стол 5 по Певзнеру
Омез 29 мг за 30 мин до завтрака - 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день через час после еды- 10 дн
Ребагит 100 мгх 3 р в день через час прсле еды- 30 дн
Альфазокс 1 пак на ночь ( ничем не запивать- 30 дн)
Тримедат по 1х 3 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. А вам биопсию делали на хеликобактер пилори при фгдс или как то его установили? Что назначили эррадикационную терапию. Так же стоит диету соблюдать исключать острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омеразол по 20 мг 2 раза в сут за 30 мин до приема пищи. Частое дробное питание 5 6 раз в сутки мелкими порциями. Будьте здоровы
Клиент
Данил, биопсию не делали.
Хирург
Нужно теперь пцр кала на хеликобактер сдавать. Если эта инфекция есть требует определенного лечения эррадикационной терапии, и она же инфекция может быть причиной постоянных рецидивов гастрита.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Каким образом установили , какой анализ сдавали на хеликобактер? Какие были жалобы до лечения? Провели эрадикацию Хеликобактер. Какие остались жалобы?
Через 1 месяц после эрадикации необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори, С13-углеродный тест дыхательный тест.
Сделать УЗИ ОБП. ЕСли есть, прикрепите сюда.
Продолжить Омепразол за 30 минут до еды 2 недели 2 раза в день.Затем принимать по 1 разу в день тоже 2 недели. От тошноты,от моторных нарушений -Мотилиум по 1 таб. 3 р.д в течение 5 дней. Пробиотики с содержанием лактобактерий после антибиотиков принимаем в течение 1 месяца.
Через месяц эрадикации( приема антибиотиков) сдать анализы, написала выше. Обратиться к гастроэнтерологу . Сейчас у детей для лечения Хеликобактер можно использовать препарат ХЕлинорм- это не антибиотик.
Диета . Дробное питание, еда должна быть механически щадящей. Исключаем пока свежие овощи, жирные блюда.