Консультация гинеколога /

Сколько саше принимать фертину? — вопрос №673810

11 месяцев планируем Б, она не наступает. Сдала на щитовидку- в норме, при сдаче гормонов повышен св. и об. тестостерон, по узи мультифолликулярные яичники, НМЦ. По сколько саше пить фертину? Как быть

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш вес и рост. Есть ли возможность прикрепить результаты гормонального профиля? Как сейчас идет цикл?
Клиент
Доброе утро! 167рост, 70кг. Новый цикл пришёл, сейчас 6 дц, предыдущий был 51д, пила 10 дней дюфастон

Клиент
Марина, анализы прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идет повышение уровня ТТГ, необходимо проконсультироваться с эндокринологом дабы подобрать т6ерапию. Все таки беременность лучше получается на цифрах не более 2. По гормональному профилю так же идет увеличение тестостерона. Скажите какие нибудь препараты назначали вам с антиандрогенным действием? Так же имеется избыток массы тела. Всегда в таких цифрах были или начали прибавлять недавно? Когда в последний раз проверяли уровень ферритина?
Клиент
Не , не назначали. Прибавляю последние два года, в каждом году по 5кг, а так раз в год сбивался цикл и мне назначили КОК, после чего замечала прибавку в весе. На Фертитта не сдавала
Гинеколог, Репродуктолог
Я бы вам порекомендовала дополнительно проверить уровень ферритина и исключить синдром инсулинорезистентности, который может давать прибавку массы тела и нарушить процессы созревания яйцеклетки. На основании анализов подобрать терапию, которая позволит нормализовать массу тела, повысить уровень ферритина(если будет снижение), на фоне чего появятся овуляции. Учитывая картину описанную вами, возможно стоит рассмотреть вариант проведения фолликулометрии для того чтоб понять была ли овуляция. Если овуляции не будет, тогда обговорите с гинекологом о возможности ее стимуляции. Фертина препарат хороший и принимать ее необходимо по 1 саше, но только прием этого препарата к положительному результату возможно не приведет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой цикл у Вас? Овуляцию отслеживали?
Клиент
Дарья, доброе утро! Сейчас 6дц, после 51, до планирования был цикл 35 дней стабильно. Овуляцию отследить не могу ни по тестам, никак. Пробовала забеременеть после приема КОК, после отмены единственный раз застала овуляцию на 14дц, после по новой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы УЗИ делали во второй фазе цикла?
Фертина по 1 саше в день принимается
Клиент
Узи делала как раз за день до начала нового цикла, так как не знала, когда новый прийдет и плюс ко всему тест на Б показал слабую вторую полоску, я решила сходить, так как ранее принимала дюфастон, но на тот момент уже отменила, как оказалось Б нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А желтое тело было?
Клиент
Да, в правом яичнике.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, овуляция у Вас есть.
Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Да, показала врачу, сказали все в порядке, сейчас попробую прикрепить ещё спермограмму
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И то УЗИ, если можно.
Клиент
Сейчас прикреплю узи на 51дц и сегодняшнее
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мужу надо к андрологу. У него снижена подвижность сперматозоидов. А у Вас по УЗИ все нормально. И эндометрий хороший, и овуляция есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая длина цикла от начала до начала следующей менструации у Вас? Сколько дней идут менструации? Ранее были беременности?
Клиент
Здравствуйте, предыдущий 51 день, но цикл нерегулярный у меня, Б не было