Консультация гинеколога /

Воспаление шейки матки — вопрос №673894

Добрый день! В бесплатной поликлинике по итогу цитологии сказали, что раковых клеток нет, флора в норме, но есть воспаление. Какие именно показатели были не в норме - не сказали. Позже увидела в мед.карте надпись «эктопия шейки матки цервицит».. У меня никаких симптомов нет, выделения обычные, половой партнёр один, при половом контакте боли никакой нет. Прописали макмирор 8 и фемилекс 10…

1) Стоит ли перепроверить анализы в частной лаборатории?
И какие анализы тогда стоит сдать..
2) Может ли врач ошибаться?
3) Слишком ли опасно данное заболевание при планировании беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По цитологии не ставится воспаление, как диагноз.

Необходимо сдать мазки на инфекции.

Общий мазок
Фемофлор 16

По необходимости посев на флору из цервикального канала ещё возьмут, после результата общего мазка.
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ! Правильно же я поняла, что цервицит поставили необоснованно? Мазок имеется ввиду «мазок на флору», верно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока да, не обосновано (
Это не значит, что никакого воспаления нет,
Мы это пока не знаем.
Мазки на инфекции как раз все расскажут.

Общий мазок на флору ( микроскопия отделяемого мочеполового тракта, из 3-х точек: шейка, влагалище, уретра).
Это поможет оценить количество лейкоцитов - это маркеры воспаления.

Фемофлор покажет хорошую/ плохую флору, их титры и соотношение.
Дисбиоз тем самым можно определить, либо выявить непосредственно агент, вызвавший воспаление ( если оно есть).
Клиент
Юлия, я Вас поняла.. и ещё скажите, пожалуйста, может ли быть тонкий эндометрий на 7дц как следствие воспаление шейки матки? Или это вообще несвязанные вещи
P/s отменила ОК (пластырь) 2мес назад..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, воспаление тут ни причём
А вот после использования гормональных контрацептивов ожидаемо.
Организм 1-3 месяца может спокойно восстанавливаться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за такой развёрнутый ответ ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Да, стоит сдать фемофлор 16, чтобы узнать чем именно вызвано воспаление.
2. Не врач , а лаборатория, если мазок недостоверный.
Но маловероятно.
3. Нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасно нет никакой.

Если мазки покажут воспаление, то пролечить просто.
На беременности будущей, зачатии сейчас - это не скажется.

Эктопия требует наблюдения :
Раз в год цитология, кольпоскопия.

Все довольно стандартно)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку на цитологию воспаление не ставят. А если есть эктопия, то для нее это нормальный мазок. Лечить специально не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам цитологии воспаление не ставится. Цитологи видят признаки воспалительного процесса. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.

Вас что то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, брали простой мазочек, который обладает низкой информативностью, самое главное, это исключение ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк и субъективно отсутствие жалоб .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Ничего страшного нет. При отсутствии жалоб в такой ситуации можно ничего и не делать. Бывают бессимптомно протекающие дисбактериозы на фоне которых могут быть воспалительные изменения в клетках. Поэтому можно сдать мазок на фемофлор 16 и посмотреть состав микрофлоры , можно сдать мазок на ВПЧ. Этого вполне достаточно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
В какой день цикла мазок брали?
Воспаление по цитологии не ставится. Что бы воспалительный процесс подтвердить нужно сдать анализы: мазок на флору и Фемофлор 16. Если будут изменения в результатах, то уже подбирать лечение.
А пока Если жалоб нет - лечить конечно не нужно.