Пульсация в животе. Аневризма брюшной аорты
Здравствуйте. Мне 20 лет. Последние три дня беспокоит пульсация (подергивание) слева от пупка. Похоже на нервный тик. Начиталась про аневризму брюшной аорты. Возник вопрос - какова вероятность, что у меня может быть аневризма? Делала КТ брюшной полости в сентябре - все отлично, но не знаю, может ли оно показать аневризму (могу прикрепить результаты). Если это все-таки не аневризма, то может быть такое на фоне нервов? Веду сидячий образ жизни, питаюсь относительно неплохо, стул не нарушен. Показало бы КТ брюшной полости аневризму или стоит сделать УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это обычная пульсация аорты и чревного ствола
Для диагностики досиаточно сделать УЗИ
Здравствуйте!
КТ выполняли с контрастом? Если да , то КТ показало бы точно расширение аорты.
Вы худенькая?
Для вашего возраста аневризма - не характерна!
Можете прикрепить файл с КТ
Елена, спасибо за ответ!
Нет, делала без контраста.
КТ прикрепила.
Елена, не скажу, что очень сильно худая. Обычная для своего роста :)
То есть можно 1000% не переживать, что это что-то серьезное?
Принятый ответ
МСКТ или КТ лучше всегда делать с контрастом ели необходимо посмотреть органы брюшной полости.
Расширение аорты по вашему КТ увидели бы, если оно было бы - его нет, не переживайте.
Если вы худенькая (есть талия), то вы в норме можете ощущать пульсацию аорты, так как это большой сосуд.
Аневризма характерена для пожилого возраста.
КТ показало бы точно аневризму, это может быть на фоне нервов у вас, по какому поводу назнавали кт?
Наталия, благодарю за ответ.
С лета 2021 года стали беспокоить панические атаки. Я думала, что у меня проблемы со здоровьем и проходила полное обследование организма.
Везде все идеально.
Оказалось, что проблема в голове.
Здравствуйте, Дарья.
Если Вы стройная, то в норме можете ощущать передаточную пульсацию аорты. Это не является патологией.
На кт органов брюшной полости она(аневризма) была бы замечена.
Если есть обеспокоенность сделайте узи брюшного отдела аорты. Там уже более прицельно будет осмотрены сосуды обп, получите хороший результат и не будете больше об этом думать.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья !
Нет у Вас аневризмы аорты, - однозначно, тем более , что и КТ и УЗИ которые однозначно показали бы , если бы она была !
Пульсация в подобных случаях связана с тем , что к указанной Вами области подтягивается большой сальник и комок от сальника расположенный между аортой и передней стенкой живота становится хорошим проводником пульсовой волны !
А причиной подтягивания большого сальника в левую нижнюю половину живота скорее всего является воспаление левого придатка матки (аднексит) !
Обратитесь к гинекологу , в случае обнаружения значимого аднексита получите курс лечения и всё постепенно нормализуется !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Как правило у астеничных людей (худых высоких людей пульсация аорты видна глазом если человек лежит или спокойно стоит.) Ничего страшного в этом нет. При наличии аневризмы ее видно по УЗИ и по КТ и подавно. Так что не стоит переживать это вероятно нормальная анатомия не стоит обращать внимания. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аневризма брюшного отдела аорты не может быть нервным тиком.
Насколько я понял Вы не всегда ощущаете эту пульсацию.
И на УЗИ и на КТ врач проводящий исследование всегда обращает внимание на такие вещи. Если бы что то было заподозрено, то в протоколе исследования доктор на это бы обратил внимание.
Тем более забрюшинное пространство Вам смотрели.
Нет у Вас никакой аневризмы. Она у Вас только в голове.
А это уже другая история.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. У не пышных людей передаточная пульсация аорты ощутима и не страшна. На кт аневризму бы не пропустили. Успокойтесь и живите спокойно.
Подергивание может быть от сокращения мышц передней брюшной стенки. Допустим от перегрузки