Клинический анализ крови
Беременность 26 недель. Самочувствие обычное, восполился геморридальный узел, принимаю натальсид. Месяц назад сдавала 5 пробирок крови, отклонений не было. Прокомментируйте пожалуйста свежий анализ крови, особенно Соэ???
Здравствуйте!
Показатели у вас в пределах нормы для беременных , включая Соэ, не переживайте.
Араксия, добрый день! Пересдала сегодня в инвитро, анализ прикрнпила, соэ 74. Тоже норма? Срб 10,2.
Здравствуйте! Это уже высоковато, есть воспалительный процесс в организме.
Что то беспокоит Вас? Геморроидальный узел как ведёт себя?
Араксия, самочувствие обычное, свечи натальсид уже 5 дней ставлю, узел сдулся до прежнего состояния, стул нормализовался. Признаков какого то воспаления не наблюдаю в организме.
А посев мочи сдавали? Хронический тонзиллит, кариес имеются?.
Болей в горле , насморка нет? Может болели недавно?
Араксия, посев был месяца 2 назад, чистый. Танзилит есть хронический, но щас ничего не беспокоит. Кариеса нет, не болела. В носу кровит уже несколько месяцев, не то, чтобы прям кровь шла, но каждый день что то кровавое немного там есть.
Маргарита, если ничего не беспокоит, то рекомендую сдать кровь снова дней через 10-14. Посмотреть, как будет в динамике. Если нет жалоб, то и лечить нечего.
Здравствуйте!
СОЭ всегда повышена при беременности- это нормально
Но не СОЭ тут обращает на себя внимание, а пониженный гемоглобин.
Не то чтобы он вот уж прямо низкий- но понижен
Елена, пересдала сегодня в инвитро, 74 Соэ, Срб 10,2. Гемоглобин по нижней границе нормы. 74 тоже нормальный показатель?
Да вот нет- 74- это уже много
Надо искать причину воспаления
Сдайте анализ мочи+ бакпосев
Здравствуйте, с коллегами не согласна, повышение соэ при беременности есть, конечно , но у Вас она повышена ещё выше, чем хотелось бы, рекомендую сдать с-реактивный белок, чтобы исключить воспаление. Если повышение и всех лейкоцитов, некоторые показатели так же выбиваются из норм. Дополнительно сдайте ещё и Ферритин, чтобы оценить депо железа в организме.
Любовь, утром сдала повторно клинику крови и срб. Ферритин пришёл 23 норма. Скажите, такое повышение соэ может быть на фоне длительного стресса? 30 дней назад ушёл отец из за коронавируса, месяц испытываю сильный стресс.
Ферритин небольшой на самом деле, профилактический прием железа на 3-4 недели ( 1т вместо 2 у препаратов, т.е. 1/2 суточной дозы). По поводу соэ: самое главное исключить значимый воспалительный процесс, если срб до 10 , то не паникуйте, все неплохо, от стресса изолированно не поднимется, но повлиять он мог, конечно.
Любовь, железо у них глома написано от 9 до 30, точно надо принимать профилактичесеую дозировка? Скажите, вит Д пришёл 6((( очень низкий, сколько надо МЕ принимать?
Любовь, Срб пришёл 10,2 при норме до 5.
Любовь, загрузила анализы утренние с другой лаборатории, разница анализов один день получается.
Ферритин должен быть в примерном значении половины Вашего веса, минимум 30, а лучше от 35-40. А железо - это немного другой показатель, Вы про ферритин написали, он чуть лучше отражает ситуацию.
Да, витамин д очень низкий, принимать витамин д в дозе 2000 ед месяц и после переходите на 1500 ед ежедневно до родов и уже после них тоже и себе витаминку, и малышу по назначению педиатра ( с 3х неделек начинают обычно).
Анализ сильно не изменился, кровь разведена немного , но в целом ещё все неплохо, а вот все лейкоциты и соэ надо будет проконтролировать через 10 дней, раньше не надо, но ща своим самочувствием наблюдайте, с мочой проблем нет, когда сдавали в последнее раз?
Любовь, только пришёл, прикрепила.
Все неплохо, бактерии есть, но все в норме, очень точные видно выяснения, учитывая такую норму по бактериям.
Любовь, не поняла) что значит очень точные выяснения?)
Любовь, то есть моча спокойная, не в почках дело?
Принятый ответ
Вычисления ) да, бактерий 50, но верхняя граница нормы в 6 раз выше) да, с мочевыделительной системой все хорошо!
Любовь, спасибо большое!! Значит буду выжидать 10 дней и пересдавать.