Повышены тромбоциты, СОЭ. Не болел ничем давно, никаких вирусов и даже симптомов болезней

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Выглядит старше - на 10-11. Крупный, полноват, высокий. Сдали кровь из вены. Никаких вирусов не было. Отклонения: Тромбоциты 437. СОЭ 14. Эритроциты 5.16. MCV 74,6. Нейтрофилы 40,6 (%). Очень волнуюсь. Нужно бить тревогу?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Для начала стоит обратить внимание, что никаких критичных отклонений по анализам у ребенка нет: эритроциты у ребенка в пределах нормальных значений (норма до 5.2), тромбоциты в норме (норма до 450), нейтрофилы в абсолютных значениях тоже в норме.
Относительное повышение эритроцитов возможно при недостаточном питьевом режиме либо при дефиците железа, о котором свидетельствует снижение MCV, анизо- и микроцитоз: нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. Если подтвердится дефицит железа (ферритин ниже 30 и коэффициент ниже 20%), то необходим прием препаратов железа. Доза и форма железа зависят от веса.
Относительное повышение тромбоцитов может быть обусловлено дефицитом железа, а также любым инфекционно-воспалительным процессом. Судя по снижению нейтрофилов и повышению СОЭ, вирусная инфекция или бессимптомный контакт с вирусом все же был. Показатели должны восстановиться после выздоровления и лечения дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, спасибо вам большое за ответ!!!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Волноваться нет причин, анализ крови у ребенка хороший, есть небольшое сгущение за счёт снижения потребления жидкости. Увеличьте прием жидкости от 30 мл на кг массы тела в день. Тромбоциты, как и СОЭ, могут повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе, латентной, также железодефицита. Анемии нет, но есть признаки скрытого дефицита железа, необходимо решить вопрос с приемом препарата железа, сдайте дополнительно анализ крови на ферритин, сывороточное железо, НТЖ. Если ферритин будет ниже 40 нг/мл, то надо будет пропить Мальтофер в половинной от терапевтической дозировке в течение 8 нед, чтобы поднять ферритин. Также увеличте количество потребляемой пищи с высоким содержанием железа.

Показатели крови в процентах не имеют клинического значения, так как при этом все клетки в абсолютном значении у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ваш ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, может ли это быть связано с тем, что меньше недели назад ребенка привили от ветрянки и клещевого энцефалита?

Ольга, нет, не связано с вакцинацией. Железодефицит развивается на фоне недостаточного поступления железа с пищей.

Пожалуйста, Ольга! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Сильно критичного в анализе нет. Снижен один из эритроцитарных индексов. Планово пересдайте общий анализ крови с СРБ, при нормальном уровне последнего - кровь на ферритин. Возможно у ребёнка есть дефицит железа. При уровне ферритина ниже 20, обсудите с педиатром вопрос назначения препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, поводов для беспокойства нет, по анализу крови критичных отклонений, вероятно ребенок перенос вирусную инфекцию (возможно бессимптомно)
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 месяца