Консультация терапевта /

Высокий уровень СОЭ — вопрос №1421456

Здравствуйте! В анализе крови всегда высокий СОЭ (21 - 29), последний анализ - 41. Каких-то особых проблем со здоровьем нет. Периодически рефлюкс, болит спина (протрузии), герпес, геморрой. Недавно обследовалась (УЗИ почти всего, МРТ молочных желез и позвоночника). Чем вызван такой уровень СОЭ? Ходить бесконечно по врачам в поисках возможного заболевания просто невозможно

Возраст: 51

Хронические болезни: Рефлюкс

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер, реагирует на многие процессы, в том числе вполне физиологические.
Для исключения воспаления рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок, он более точен.

Клиент
Алексей, спасибо! С реактивный белок - 0,11.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В пределах нормы.
Повышение СОЭ вероятно невоспалительной природы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, , Ирина!☀️

СОЭ неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях.
Потому что СОЭ часто повышен по физиологическим причинам: менструации,стресс,при анемиях, при заболеваниях суставов.

Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг.
Если СРБ в норме- на соэ не смотреть вообще.
Клиент
Сафия, спасибо! С реактивный белок - 0,11.
Терапевт
отличный результат!
Про СОЭ можете забыть и не вспоминать!
Берегите себя и будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, вместе с тем может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии. Для уточнения наличия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, спасибо! С реактивный белок - 0,11.
Терапевт
Здравствуйте! Имеются протрузии- болевой синдром есть?
Клиент
Алена, здравствуйте! Спина болит очень часто с разной интенсивностью. Накануне сдачи анализа болела сильно, уколола диклофенак
Терапевт
Ирина, вот и ответ! СОЭ реагирует на любое воспаление, поэтому его уровень и повышен сейчас.
Рекомендую консультацию невролога!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Если остальные показатели крови в норме, нет жалоб на состояние здоровья, то не нужно искать причину повышения СОЭ. Это довольно неспецифический показатель и может реагировать на любые процессы в организме, даже на те, что бывают в норме. Чтобы успокоится и не переживать, можно сдать анализ на С реактивный белок, это маркер острой фазы воспаления. Если он будет в норме, тогда про СОЭ можно спокойно забыть.
Клиент
Виктория, спасибо! С реактивный белок - 0,11. А стрессы - вся жизнь. Вот и поводу СОЭ тоже. Спасибо еще раз!