Консультация акушера /

Лечение по результату мазка — вопрос №675119

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 34 года, беременность 10 недель. Имеется хронический метро эндометрит и аднексит. Беспокоит иногда небольшой зуд и бело жёлтые выделения. Хламидии, гонококки, трихомонады не обнаружены. По фемофролу 16 из цервикального канала не все чисто. Анализ приложу. Высеялась кандида, эубактерии и пептострептококки. Врач назначила свечи пимафуцин 6 дней, потом 10 дней гексикон. Я по инструкции к гексикону не увидела, чтобы он лечил эти инфекции, к тому же многие жаловались на кровотечение от свечей. Врач сказала, что надо обязательно лечить, иначе могут быть плохие последствия. Это действительно так? Верно ли её назначение? Поставила 4 свечи пимафуцина, зуд прошёл. Можно ли гексикон заменить на другие свечи? Не нужно ли что-то принимать внутрь, переживаю, что эти инфекции в матке.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследования
Клиент
Араксия, приложила результаты

Клиент
Араксия. Подскажите, пожалуйста. Сегодня была, у врача, направляет к терапевту, ей не понравился общий анализ крови, думаю из-за повышения гранулоцитов. 2 месяца назад они были в норме. Простудой не болела. Не могут они из-за беременности повыситься, но они значительно выше нормы. Переживаю, не обострился ли эндометрит. Фото анализа крови приложила. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, по мазку достаточно только Пимафуцина вагинально перед сном 6 дней.
Гексикон и не нужно ставить.
По крови ничего плохого нет. Показатели характерны для беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас по анализам кандида в повышенном титре, остальные микроорганизмы условно- патогенная флора. Лечение свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней, гексикон не нужен точно . Проставьте после свечей пимафуцин, лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. А можно ещё вопрос? Сегодня была у врача, ей не понравился общий анализ крови. Думаю из-за гранулоцитов, пару месяцев назад были в норме. Отправляет к терапевту. Стоит ли переживать, что дополнительно можно сдать?
Акушер, Гинеколог
Гранулоциты повышены обычно если есть воспаление в организме, или перенесли ОРВИ. Сходите к терапевту пусть посмотрит, дополнительно ничего не нужно сдавать
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам по Фемофлор и не надо ничего, кроме Пимафуцина. Была выражена молочница.
Фемофлор и не должен быть идеальным.
Клиент
Дарья, спасибо, 6 дней лечения достаточно? Потом ацилакт обязательно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После Пимафуцина нет, не надо.
Ацилакт нужен после антибактериальных свечей, т.к. они и дактобактерии убирают. А Антимикотики действуют только на гриб
Клиент
Дарья, спасибо. Сегодня была, у врача, направляет к терапевту, ей не понравился общий анализ крови, думаю из-за повышения гранулоцитов. 2 месяца назад они были в норме. Простудой не болела. Не могут они из-за беременности повыситься, но они значительно выше нормы. Переживаю, не обострился ли эндометрит. Фото анализа крови приложила. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас нет в анализе ничего такого, что выбивалось бы из норм беременности. Все отлично.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена. По фемофлор у вас кандидоз.
В лечении достаточно Пимафуцин.
Гексикон абсолютно вам не показан.
Через 3 недели после последней свечи обязательно сдайте фемофлор повторно + посев на флору и чувствительность к антибиотикам МОЧИ и из цервикального канала.
А вот для предупреждения рецидива кандидоза необходимо нормализовать кишечную микрофлору: пропейте Линекс или Аципол в течении 2х недель , кроме этого нормализуйте питание , сбалансируйте физическую активность, увеличьте в рационе кисломолочные продукты.
Клиент
Юлия, спасибо. Сегодня была, у врача, направляет к терапевту, ей не понравился общий анализ крови, думаю из-за повышения гранулоцитов. 2 месяца назад они были в норме. Простудой не болела. Не могут они из-за беременности повыситься, но они значительно выше нормы. Переживаю, не обострился ли эндометрит. Фото анализа крови приложила. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Елена, у вас нормальный анализ крови.
Не переживайте напрасно!
Ни один показатель не выходит за рамки, принятые для беременности.