Гематокрит 344%, Тромбокрит 175%

Здравствуйте. Свекровь 73 года.Подскажите, пожалуйста, что предпринять при таких результатах анализа крови от 03.09.2021. Гематокрит 344%, Тромбокрит 175%, Лимфоциты 41. Обнаружились при профилактическом осмотре. Врачи сказали, что всё в норме, но у неё отдышка, потливость, быстрая усталость.

Здравствуйте. У вас есть возможность приложить полностью общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Оксана, да, сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Оксана, прикрепила анализ

Здравствуйте. По ОАК это скорее всего ошибка лаборатории, советую пересдать анализ. Лимфоциты повышены, но не критично, скорее всего на фоне перенесенной вирусной инфекции, с этим делать ничего не нужно, кровь нормализуется. В биохимическом анализе крови высоковат холестерин. Необходим прием статинов, например Розувастатин 10мг 1р/сут после ужина+ соблюдение диеты( ограничить жирное, жареное, сладости, хлебобулочные изделия)

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите сам бланк анализа к вопросу. Биохимический анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, прикрепила анализ

Принятый ответ

Пересдайте анализ в другой лаборатории, в этом анализе больше похоже на лабораторную ошибку. Дополнительно попросите определить гемостазиограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса, спасибо

Здравствуйте. Прикрепите бланк анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, прикрепила анализ

Пересдайте ОАК в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хуршидбек, прикрепила анализ

Надо пересдать анализ.
В анализе ошибка, такого показателя не может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хуршидбек, спасибо

Здравствуйте.
Прикрепите анализ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей, прикрепила анализ

Принятый ответ

Необходимо пересдать анализ в другой лаборатории, вероятнее всего, это лабораторная ошибка. Таких показателей гематокрита и тромбокрита не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сергей, спасибо

Здравствуйте, прикрепите анализы полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, прикрепила анализ

по анализу норма, немного опечатались

Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, прикрепила анализ

Скорее всего в анализе опечатка. Просто забыли поставить запятую

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте. Такие изменения незначительны, клинического значения не имеют. Возможно она перенесла ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, да, в том году она тяжело перенесла ковид.

Слабость и все ее симптомы вероятно связаны с постковидный синдромом. Какой у неё гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, 124

Изменения на самом деле незначительные, клинического значения не имеют. Рекомендую сдать вам кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, (НСТ) Гематокрит 344 при норме для моего возраста 47.
Ковид перенесла в августе-сентябре 2020г. в этом году сделала прививку , последняя в июле. Показатель (PCT) Тромбокрит при норме 0,4% , у меня 175. Я правильно поняла, что предпринимать ничего не нужно? Возможно следует отменить какие то препараты, а может не надо было делать прививку.

В бланке вашего анализа результаты приведены некорректно. Не бывает 344% и 175%

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, спасибо. Буду уточнять в поликлиннике.