Консультация гинеколога /

Серозометра в постменопаузном периоде — вопрос №675266

Прошу проконсультировать: по результатам УЗИ диагностируют серозометру, женщина 70 лет, постменопауза. Остальные показатели в пределах нормы, какие дальнейшие действия? Необходима ли биопсия? Какие последствия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, прикреплены

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Влада.
Добавьте пожалуйста, результат УЗИ
Жалобы есть?
Клиент
Адэль, прикреплены результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Осмотр был плановый?
Какие то жалобы есть?
Размеры матки и яичников маленькие, соответствую менопаузе, эндометрий тонкий, как и положено
4 мм серозометры в постпенопаузе - не критичны и встречаются довольно часто.
На кресле смотрели?
Манипуляции на шейке были? Выскабливания, биопсии, конизации, прижигания в анамнезе?
Клиент
Адэль, был плановый осмотр, в результате которого обнаружена серометра, рекомендуют биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Серозометра в принципе наступает часто в постменопаузе и вявляется случайно.
Ничего не болит?
Нужно посмотреть не кресле - нет ли атрезии цервикального канала - когда шейка матки закрыта и из за этого в полости матки скапливается секрет - жидкость
Осмотр проводили, что-то по шейке и цервикальному каналу сказали?
Клиент
Адэль, ничего не беспокоит. Проводили в кресле, не закрыты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол УЗИ прикрепите
Клиент
Галимат, прикреплены результаты
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Влада, здравствуйте!
УЗИ прикрепите, пожалуйста
Клиент
Анна, прикреплены
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Влада, что беспокоит, по какому поводу обследование проводили?
Эндометрий хороший, тоненький, соответствует постменопаузе
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Влада! При отсутствии жалоб ничего делать не надо. Серозометра может быть в таком возрасте, чаще всего по причине атрезии (зарастания)цервикального канала, и кроме наблюдения ничего не требует. Другое дело когда серозометра выявлена на фоне широкого эндометрия или подозрение по узи на рак. Но по Описанию узи эндометрий нормальный, просто обычная серозометра. Поэтому просто контроль узи чрез 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!
Поняли. ??