Консультация гинеколога /

Длительная задержка — вопрос №675462

Добрый день. я девственница У меня на протяжении нескольких лет непостоянный цикл ( иногда 30 дней, иногда 40) Последняя менструация была 6 октября, то есть сейчас у меня уже 43 день цикла, и даже симптомы пмс отсутствуют. Я очень боюсь тк в интернете пишут что задержка изза беременности может быть, я половой жизнью не живу, но боюсь, вдруг я могла на что то сесть после мужчины или что то в этом роде. Таких долгих циклов давно не было у меня . Сегодня сделала узи , прикрепляю результат В чем может быть причина? и что мне делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Если Вы не живете половой жизнью - беременность исключена
По УЗИ не было овуляции - из за этого задержка
В ближайшее время менструация должна начаться
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а еще можете обьяснить, обычно на всех узи у меня размеры матки были не больше 40 мм в длину а сейчас 60. почему так?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть погрешности в замерах в зависимости от доктора, аппарата узи, плюс матка может менять размеры в зависимости от дня цикла.
О беременности это не говорит.
В норме 2-3 цикла происходят без овуляции в год - и просто выпадают из жизни
Клиент
Адэль, А может быть такое что овуляция в этом цикле была?
Клиент
Адэль, что мне делать? ждать сенструацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по УЗИ - овуляции не было
Вам просто ждать менструацию нужно
Если в течение 2 недель не будет - можно начать прием Дюфастона для вызова менструации по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация.
Клиент
Адэль, а могла быыть овуляция в начале цикла а сейчас ее присутствие просто не видно на узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Было бы желтое тело - хотя бы регрессирующее
Клиент
Адэль, а почему такое может быть? вроде уже 43 день, а менструации все нет? нет ничего страшного? я просто жутко боюсь, уже и беременность себе накрутила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что в году у женщины 2-3 цикла - могут быть овуляторными в норме - организм создание конечно совершенное, но определенно не швейцарские часы - и 2-3 раза в год такие нарушения могут быть.
Поводов для переживаний нет, если задержки будут частые - нужно будет сдать гормоны крови.
Беременности нет на 1000%
Клиент
Адэль, а до какого дня мне подождвть и начать пить дюфастон? И подскажите, по узи нельзя определить, как скоро они придут ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Точно определить по УЗИ нельзя - можно предположить, что в течение ближайших 2 недель
Если этого не произойдет - можете начинать Дюфастон
Клиент
Адэль, а ещк такая проблема, уже пару дней то симптомы пмс есть:грудь набухает, живот тянет, то они пропадают вообще. последние 2 дня их вообще нет. Почему так может происходить, уже 45 день цикла?..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
У Вас не стабильный гормональный фон, раз часто бывают задержки
Вероятно менструация придет в ближайшие дни
Если Вас беспокоит беременность - ее нет.
Если Вас беспокоит цикл - то нужно дообследоваться - сдать половые гормоны и гормоны щитовидной железы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Какие рост и вес у Вас? Были недавно стрессы, перенесённая болезнь ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день, рост 161с вес50) стрессов вроде не было) что это может быть?
Клиент
Араксия, что мне делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вызывайте менструации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день до 10 дней. Как менструации придут, отменяете Дюфастон. Могут прийти в течении недели после окончания приема Дюфастона.
Рекомендую проверить щитовидную железу, сдать Ттг и св Т4, ферритин, витамин Д.
Клиент
Араксия, а ещк такая проблема, уже пару дней то симптомы пмс есть:грудь набухает, живот тянет, то они пропадают вообще. последние 2 дня их вообще нет. Почему так может происходить, уже 45 день цикла?..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, у Вас произошёл сбой в гормонах, от этого и такое самочувствие (
Можно начать с 1 дня цикла прием Тайм фактора по схеме 3 цикла, это витамины для нормализации цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!учитывая толщину эндометрия вам можно сейчас пропить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7-10 дней Скажите пожалуйста не было стресса? не болели последние пару месяцев? Проверяли ли гормоны щитовидной железы? Проверяли уровень пролактина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, стрессы периодически бывают, перечисленные анализы не сдавала. а ещк такая проблема, уже пару дней то симптомы пмс есть:грудь набухает, живот тянет, то они пропадают вообще. последние 2 дня их вообще нет. Почему так может происходить, уже 45 день цикла?..
Клиент
Светлана, а еще можете обьяснить, обычно на всех узи у меня размеры матки были не больше 40 мм в длину а сейчас 60. почему так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! необходимо проверить все же гормоны обязательно
А увеличение матки сейчас идёт за счёт того что не было менструации
Клиент
Светлана, а подскажите пожалуйста, по узи была ли овуляция у меня в этом цикле? И могут ли они прийти без принятия дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по УЗИ не было овуляции, а эндометрий толстый - можете подождать ещё дней 10
Клиент
Светлана, а может ли быть такое, что овуляция была, просто уже не видно ее признаков??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, должно быть желтое тело
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без полового акта беременности быть не может точно-точно! По УЗИ нет признаков овуляции , потому и нет пмс, такое бывает у любой здоровой женщины! Сколько психологически готовы ещё подождать месячные?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, то есть у меня абсолютно точно не было овуляции?
а ещк такая проблема, уже пару дней то симптомы пмс есть:грудь набухает, живот тянет, то они пропадают вообще. последние 2 дня их вообще нет. Почему так может происходить, уже 45 день цикла?..
Клиент
Любовь, а еще можете обьяснить, обычно на всех узи у меня размеры матки были не больше 40 мм в длину а сейчас 60. почему так?
Акушер, Гинеколог
Гормональные колебания могут давать некоторые симптомы, но если они нестабильны, это признак в пользу... А уже УЗИ подтверждает. А УЗИ органов малого таза - метод человекозависимый, плюс в разные фазы цикла матка чуть меняется в размере.
Клиент
Любовь, я вас немного не поняла, признак в пользу чего?
Акушер, Гинеколог
Признаки того, что овуляции не было.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Анна! От того что Вы описали беременность не наступает. Задержка связана с нарушением овуляции. Сейчас можно подождать дней 10 если месячные не пойдут повторить узи и скорей всего надо их вызвать приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену дюфастона менструация придет в течение 7-10 дней и может быть обильной. Если сильно обильная будет, то принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а ещк такая проблема, уже пару дней то симптомы пмс есть:грудь набухает, живот тянет, то они пропадают вообще. последние 2 дня их вообще нет. Почему так может происходить, уже 45 день цикла?..
И это получается подождать до 50 дня цикла и потом дюфастон начинать принимать? а без него пенструация сама прийти не может?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все эти симптомы связаны связаны с изменениями которые сейчас происходят в яичниках. Могут и сами пойти, только когда и как сейчас точно сказать нельзя. Подождать можно и до 60 дня цикла, но перед приемом дюфастона сделать узи. И на дюфастоне могут быть разные варианты, бывает и такое что начнете принимать, а месячные пойдут на фоне приема. В таком случае надо решать о прекращение приема в зависимости от ситуации. А сам прием дюфастона просто позволит вызвать месячные (могут быть обильные), а так они могут пойти в виде кровотечения или долго не заканчиваться. Хотя не исключен вариант, сто пройдут нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Беременность у вас исключена на 100%. Без полноценного ПА и наличия семенной жидкости во влагалище - беременность не наступает.
Сколько вам лет?
Гормональный профиль и функцию щитовидной железы исследовали?
Клиент
Юлия, добрый день , мне 21 год. а ещк такая проблема, уже пару дней то симптомы пмс есть:грудь набухает, живот тянет, то они пропадают вообще. последние 2 дня их вообще нет. Почему так может происходить, уже 45 день цикла?..
и вообще, ждать ли мне пенструацию?
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, я прикрепила узи, овуляция вообще была в этом цикле?
Акушер, Гинеколог
Анна. Нет, овуляции не было, цикл ановуляторный.
Эндометрий 13мм - можно подождать прихода самостоятельной менструации - она обязательно будет, тем более, что и ПМС у вас уже появился. Лучше всего дождаться самостоятельной менструации и на 2ой день цикла сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО, пролактин, эстрадиол. А на 22 день - прогестерон.
Кроме того - сделайте УЗИ щж. Сдайте ОАК, БАК, ферритин, витаминД.
Когда вы обследуетесь, тогда уже можно будет вам сказать, в чем причина нарушений цикла и как с этим справиться.
Клиент
Юлия, узи щитовидной железы сдавала, все в норме) анализы сдам с приходом менструации. А может ли быть такое, что овуляция все таки была, просто ее признаки рассосались? Или такое не может быть?
Акушер, Гинеколог
Анна, нет, желтое тело или его регресс видно всегда.
Дообследуетесь - пишите.