Гипертония

Здравствуйте, раньше всегда было пониженное давление . Во время беременности повышалось , после родов стало повышенное , особенно беспокоит последний год я его чувствую , скачет то нормальное , то резко из за погоды или подъема по лестнице или понервничаю поднимается . После застолья с алкоголем и если покурить ещё выше . Сейчас пытаюсь вообще не курить . Из алкоголя пью красное сухое вино или пиво . Когда принимаю энап 2,5 мг если вижу тонометр повышен помогает , но я не пью его не пост по требованию . А я прочитала его нужно пить каждый день и он не совместим с алкоголем. Посоветуйте нужно ли мне пить какое-то лекарство на постоянной основе либо есть которое можно выпить при подъёме разово , и которое если на постоянной основе будет совместим с алкоголем . В семье по наследственности по мамы линиии все гипертоники . График последнего измерения прилагая в фото .

Здравствуйте прикрепите график

Гульнара, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, Мария.
Никакие лекарственные препараты нельзя совмещать с алкоголем , прежде всего это большая нагрузка на печень !!!
В данном случае , учитывая цифры давления нужно принимать Вальсакор 80 мг утром , это минимальная доза, но она будет предотвращать повышение давления. Принимать нужно регулярно!
Алкоголь на фоне приема лекарственных препаратов не советую, только если не часто периодически бокал сухого вина / сутки, в этом случае можно совмещать с приемом вальсакора

Юлия, спасибо . А это самая минимальная дозировка ? Судя по графику вы считаете пить пожизненно каждый день ? Есть от него какие ниб побочки?

Мария. , нужно принимать этот препарат регулярно , побочных эффектов у него нет

Юлия, поняла . А его можно принимать с аспоркам?

Принятый ответ

Да, можно.