Консультация эндокринолога /

Совместимость препаратов — вопрос №1584339

Добрый день! Мне эндокринолог поставил диагноз инсулинорезистентность и прописал после ужина пить Метформин 1000 и верошпирон по 0.25 2 р в день. Так же у меня повышенное давление и вегетативная дисфункция с симтомато адреналиновыми кризами пропила курс Элькар, эльтацин, афабазол пью до сих пор, вальсартан 20 мг утром и вечером, венарус и гинкоум. На сколько эти препараты совместимы между собой.Выпила вечера вечером первый раз и сегодня, вернулись мои головные боли переодически и сонливость.Так же ко всему у меня остеохондроз, который беспокоит болями между лопаток и шее

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Однако диагноза инсулинорезистентность не существует, это физиологическое явление. Если у вас нет нарушения углеводного обмена метформин вам не показан
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулинрезистентность - не заболевание. Это состояние организма при ожирении или СПКЯ. Метформин показан только при сахарном диабете, преддиабете и СПКЯ. Пока обсуждается его назначение при ожирении.
Верошпирон с какой целью? У Вас гирсутизм? рост волос на лице?.
Препараты совместимы.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, не знаю, посмотрела анализы и прописала, прикрепила анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Не показан не метформин, ни тем более верошпирон.
Клиент
Наталия Владимировна, и как быть? Не принимать лечение? У меня лишний вес, стрии
Эндокринолог, Сомнолог
Эти препараты не снизят вес. для веса есть другие препараты - редуксин, орлистат, Саксенда, флуоксетин.
Без рецепта только орлистат 60 мг 2-3 р в день.

Если есть стрии нужно сдать кортизол в вечерней слюне.
Клиент
Наталия Владимировна, а с орлистатом совместимы или препараты?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, совместитимы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Метформин вам не показан,у вас с углеводным обменом все в порядке,похудеть он не поможет
Но если у вас есть СПКЯ , то принимать можно
Верошпирон назначается редко,есть определенные показания приислледовании гормонов ( тестостерон, дгэа сульфат , 17 он прогестерон, эстрадиол ), но вы их не сдавали и верошпирон назначен необоснованно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет не диабета,не преддиабета и поэтому препараты верошпирон и Глюкофаж вам не показаны.
Инсулин будет снижаться только вместе со снижением веса.
БАДы,которые вы пьете не имеют доказанной эффективности.Элькар,гинкоум и прочие.
И поэтому смысла их принимать нет никакого.
Я так понимаю симатоадреналовые кризы у вас следствие тревожно-депрессивных расстройств ,как и головные боли
И лечение здесь только одно-антидепрессанты.
Афобазол не лучший выбор.
Пейте например паксил 20 мг одну таблетку утром.
Полгода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы,это говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет, поэтому Метформин, который назначается для лечения сахарного диабета или преддиабета Вам не нужен.
Лучше тогда рассмотреть препараты именно для снижения веса Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно будет ограничить потребление жиров скрытых и явных.
Саксенда инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике.
Верошпирон как диуретик с целью выведения лишней жидкости из организма, так же нужно обсудить с врачом назначение препарата, т.к. если при прибавки веса и инсулинорезистентности мы пытаемся освободиться от лишней жидкости в организме, то соответственно сладкое, сдобное, пряности ,соль ,специи это нужно исключить из рациона питания. И три основных приёма пищи без частых перекусов ,чтобы не вырабатывалось дополнительное количество инсулина, не задерживалась жидкость в организме, так как инсулин - это гормон который способен запасаться и запасать. Бесполезные биодобавки нужно исключить, их эффективность не доказана, поэтому они в своем роде бесполезны. А вот по поводу шейного остеохондроза нужна консультация невролога, для назначения лечения, и самое главное физиотерапии. Очень часто остеохондроз провоцирует головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, в какой дозировке принимать орлистат? И как долго его принимать? Скажите ещё пожалуйста при приеме метформина и орлистата прием алкоголя запрещен (имеется в виду не на постоянной основе, а праздники)
Эндокринолог
Принмать по 60 мг перед основными приемами пищи, и чтобы не было побочных эффектов исключите максимально жиры. Побочный эффект это жировой понос.
Клиент
Марина Сергеевна, как долго его нужно пить и ни ли синдрома отмены?
Эндокринолог
Синдрома отмены не будет, если Вы вместе с препаратом, на фоне его приема приучите себя кушать только основные приемы пищи без перекусов, как я писала Вам выше.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный в норме метформин не показан. Инсулинорезистентность наблюдается при ожирении, если у вас есть ожирение 1 степени и больше вместо метформина принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день для похудения
Верошпирон назначается если повышен индекс свободных андрогенов, тогда будет гирсутизм, если ничего нет то пить не нужно
Клиент
Ленар Равилович, Скажите ещё пожалуйста при приеме метформина и орлистата прием алкоголя запрещен (имеется в виду не на постоянной основе, а праздники) и безалкогольное пиво?
Эндокринолог
Безалкогольное можно
Клиент
Ленар Равилович, а можно ли принимать Метформин при остеохондрозе шейном и позвоночном?
Эндокринолог
Конечно, остеохондроз не является противопоказанием