Консультация гастроэнтеролога /

Болячки, боль справа — вопрос №676171

Здравствуйте. Тупая точечная боль слева под грудью. Ощущение, что конкретный участок в желудке. Также в горле вышли две болячки (на фото одна, другую не видно,так как она практически возле миндалины). Они болят словно ковыряют иглой. При этом ночью ощущается першение в этих областях, что вызывает кашель. Впечатление, что и в желудке такая же болячка, так как ощущения в боли схожи. При этом держится субф темп, слабость, головная боль сзади в шее, иногда боль от этих болячек отдает в уши. Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Выполаскивайте горло 4 раза в день
раствором октиносепт
Рассасывайте лизобакт по 1х 3 р в день
Тонзилгон по 2х 3 р в день- 30 дн
Пепсан Р по 1х 3 р в день - 10 дн
Сделайте УЗИ ОБП
ФГДС
Клиент
Елена, скажите, это может быть связано с желудком? Летом делала фгдс и узи обп. Ставили гэрб. Было похожее состояние, субф темп держалась неделю.

Врач УЗД, Хирург
Да, связано конечно- непосредственно
Я это учла когда давала Вам рекомендации
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это ГЭРБ
Соблюдайте антирефлюксный режим
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-пепсан-р 1саше 3р.д до еды 3нед
-альфазокс 1 саше на ночь 3нед
-рассасывание лизобакт 2т3р.д 10дн
-фгдс контроль ч. З 1 мес после завершения лечения, узи обп, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, о. Белок, щф, ггтп).
Клиент
Ольга, скажите из-за ГЭРБ могут выходить такие болячки в горле?
Хирург
Да, по причине заброса кислого содержимого желудка
Клиент
Ольга, при этом изжога не обязательна? Ощущение кислого во рту? Просто ни того, ни другого у меня нет.
Хирург
Тогда Вам необходим осмотр лора
Клиент
Ольга, в том то и дело, что лор отправил к гастро(
Хирург
Тогда, возможно присутствует заброс в ночное время.
Вам необходимо пройти курс лечения, с последующим контролем, оценить динамику
Клиент
Ольга, спасибо! Займусь этим.
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить лор-патологию. Фгдс ранее делали?
Клиент
Марина, делала летом. Заключение поверхностный гастрит. Ощущение болезненное, такое как будто нитевидное, от левой части вверху живота по пищеводу и к этим болячкам.
Гастроэнтеролог
Если Лор свою патологию исключает, то необходимо соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1.5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься физической нагрузкой, не наклоняться, не употреблять кислые , газированные продукты, острое, жареное, копченое. Придерживаться диеты№1, питание до 4-5 раз в день,Омез ДСР по 1 табл утром натощакь14 дней + Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит сделать рентген грудного отдела позвоночника и выполнить ФГДС для осмотра верхних отделов ЖКТ. Тут либо проблема в пищевода либо от позвоночника. Будьте здоровы. После установления причины начнете адекватное лечение. Будьте здоровы
Клиент
Данил, скажите, какого плана проблема в позвоночнике может быть?
Хирург
Остеохондроз, грыжи позвонков.