Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, бурление в кишечнике и температура 37 — вопрос №1509604

Здравствуйте!
В ночь с пятницы на субботу появились острые боли в желудке, бурление в кишечнике (перед этим ела пельмени (состав хорошего качества, не первый раз) и ложку квашенной капусты (которую несколько лет назад исключила из рациона, неужели она могла спровоцировать такие боли?!).
В субботу купила Алмагель А (пью по 1 чайной ложке 3 раза в день за 15 минут до еды, по инструкции) и бускопан (пью по 1 таблетке х 3 раза в день, после еды). Похоже они сняли острые боли, но теперь постоянно чувство жжения (как будто печёт) область эпигастрия, а после еды через время ещё такое же ощущение вниз до пупочной области. Также через время после еды появляется чувство распирания в правом боку, под рёбрами и вниз до области поясницы (которая, к слову, тоже постоянно болит). Температура эти 2 дня плавает до 37.1, симптомов ОРВИ нет. Стул 1-2 раза в день (мягкий, не диарея), тошноты и рвоты не было. Язык обложен бело-желтоватым налётом (больше к центру по всей длине языка). Эти 2 дня питаюсь лёгкой пищей, всё отварное и тщательно пережёванное.
Что можно начать принимать, чтобы облегчить состояние?
Записаться на очный приём к гастроэнтерологу так быстро, к сожалению, не получается.
!!!
ГЛЮТЕН и ЛАКТОЗА исключены из-за непереносимости, в том числе в микродозах в лекарственных препаратах.
Заранее благодарю за рекомендации!

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит. Непереносимость лактозы и глютена. Поллиноз на раннецветущие деревья (ольха, берёза, лещина) и аллергия на перекрестные к ним продукты (вишня, персики и другие косточковые).

Педиатр
Елена, здравствуйте, по симптомам возможно у вас обострение гастрита. Для более точного диагноза- необходимо ФГДС + дыхательный тест на определение хеликобактера.
А пока Питание вы проводите правильно, но исключаем холодную и горячую пищу, после еды не принимаем горизонтальное положение
дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 минут до еды - 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 2х мин после еды - 7 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть проявления кишечной инфекции .
В семье все здоровы ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!
Да, все здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала исключить свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты.
На данный момент необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней и корсетов .
Из рациона так же убрать : кофе , специи ,молочный шоколад .
На данный момент можно принимать омез ДСР ( именно ДСР форму ) 1 табл утром 10 дней .
Алмагель до 5 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок
Узи
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите, омез ДСР можно ли заменить на Рабепразол?
На вторник записалась на ФГДС, не "смажут" ли реальную картинку эти препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если во вторник Фгдс . Тогда можно тримедат 50 мг 3 раза в день 14 дней и алмагель .

Рабепразол пока оставьте до Фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. А Бускопан, который я начала пить, не аналог Тримедата? Первый заменить вторым? Бускопан вроде помог снять острую боль, сегодня 2й день его приёма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это разные препараты .
Тримедат воздействуют на моторику в жкт .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!
Я сделала ФГДС, посмотрите, пожалуйста, заключение (прикрепила).
Завтра ещё сделаю УЗИ ОБП и будут результаты анализов крови, возможно и кала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
Омез дср препарат назначен у вас верно .
Клиент
Екатерина Андреевна, Омез ДСР пить также 1 таблетку утром, всего 10 дней? Все остальные препараты теперь убрать из лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
До 14 дней препарат. Так же нужен урсосан, ни необходимо сопоставлять с узи и анализами крови .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер! Я прикрепила результаты анализов крови, мочи, УЗИ ОБП. Есть отклонения, посмотрите, пожалуйста, и по возможности дайте свои рекомендации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно проявления функциональной диспепсии, с учётом небольшой гипертермии нельзя исключить кишечную инфекцию лёгкой степени тяжести. Пока симптоматически можно продолжать бускопан, но не более 7 дней или любой другой спазмолитико, лучше из группы тримебутина (тримедат, необутин), к пище добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь) 3 раза в сутки, так же любые ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
При сохранении жалоб обязательно показаться доктору очно и дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Из рациона временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации! Подскажите, дозировка Креон 10 или 25 тыс.? А Рабепразол как ИПП подойдёт или какой из перечисленных Вами препаратов более действенный?
И ещё. Я на вторник записалась на ФГДС, не "смажут" ли реальную картинку все эти препараты? Или пока не пить их?
Уточняю, потому что меня однажды эндоскопист поругал, что начала пить какой-то препарат раньше, чем пришла к нему на обследование и в заключении написал, что реально что-то там оценить не смог из-за приёма препарата (не помню название, к сожалению).
Гастроэнтеролог
Не вижу проблем в применении ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), даже если есть эрозивный процесс, то на фоне терапии он начнёт благополучно "заживать". Если есть рабепразол, можно его. Креон 10 000ед будет вполне достаточно, доза 25000 назначается, если имеется ферментная недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день!
Я сделала ФГДС, заключение прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Доктор, которая делала гастроскопию, сказала, что слизистая сильно отёкшая, но никаких эрозий она не видит. Завтра ещё сделаю УЗИ ОБП и будут результаты анализов.
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по ФГДС нет. Картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. Нужно дождаться УЗИ и анализы крови.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, как будут результаты - прикреплю и напишу Вам. Спасибо большое за ответы! ??
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов крови, мочи, УЗИ ОБП. Есть отклонения, посмотрите, пожалуйста, и по возможности дайте свои рекомендации.
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП и анализы неплохие, отклонения диагностически не значимые.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. А лечение какое-то можете рекомендовать? Врачи, которые делали гастроскопию и УЗИ сказали, что лечение теперь нужно будет поменять. Я записалась на очный приём к гастроэнтерологу только на 23 августа, раньше нет записи.
Боль в желудке по-прежнему остаётся, но не такая острая, как была в первые сутки, и сильнее когда голодна, ещё кишечник бурлит и прям чувствую там какое-то движение, позавчера вечером трижды был жидкий стул.
Гастроэнтеролог
Лечение назначается только на очном осмотре. Симптоматически можно добавить только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности, для купирования болевого синдрома.
Клиент
Анна Сергеевна, а можете подсказать из-за чего могут быть так повышены кетоновые тела в моче?! Стоит бежать к терапевту или что с ними делать?!
Гастроэнтеролог
Для начала пересдать в динамике. Если креатин и мочевина в норме, то ничего критичного нет. На фоне пищи, кетоновые тела могут присутствовать, при СД так же возможны.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо за уделённое мне время!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
На данный момент для улучшения самочувствия начните прием препаратов:
1. Алмагель А продолжить принимать до 10 дней.
2. Бускопан продолжить принимать до 14 дней, но пить их за 20 минут до еды.
3. Добавить к лечению Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Из рациона на время исключить свежие овощи и фрукты, бродящие и газообразующие продукты.
Если во время курса лечения симптомы будут сохраняться, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза).
4. Копрограмма
По результатам дообследования будем корректировать лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер! Я прикрепила результаты анализов крови, мочи, ФГДС, УЗИ ОБП. Есть отклонения, посмотрите, пожалуйста, и по возможности дайте свои комментарии и рекомендации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС есть воспаление в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки, желчь забрасывается в желудок.
В желчном взвесь. Нужно добавлять к лечению, которое я прописала, Урсосан. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Гастроэнтеролог
По крови всё нормально, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен холестерин. По поводу холестерина нужно проконсультироваться с кардиологм для оценки сердечно-сосудистых рисков и решении вопроса о назначении препаратов группы Статинов.
Клиент
Елена Сергеевна, 43 кг.
Гастроэнтеролог
Урсосан по 1 капсуле 1 раз в день на ночь, в течение 3х месяцев. Затем повторить УЗИ ОБП.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!