Консультация невролога /

УЗДГ сосудов шеи и головы — вопрос №676302

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты дуплексного сканирования сосудов головного мозга и шеи. Могут ли результаты быть причиной головной боли. Головная боль уже длительное время, так же присутствует реакция на смену погоды. Ещё у меня шейный остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет. Есть признаки нарушения венозного оттока, а также атеросклероза сосудов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, головная боль давящая в области лба и затылка, иногда пульсирующая в области висков. Раньше была больше на правую сторону, сейчас одинаково. Ещё бывает ощущение будто мурашки по голове. Иногда подташнивает. Раньше было головокружения при подъёме с кровати, сейчас прошли
Невролог
Это могут быть головные боли напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Как часто болит голова? Какие препараты принимаете для купирования? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, ещё шум в ушах
Клиент
Алина, голова болит постоянно, то сильнее, то слабее. Препараты никакие не помогают. 1,5 месяца назад принимала Афабозол было полегче, потом заменили на Адаптол стало только хуже.
Принимала стрезам, грандаксин, фенлипсин репард толку от них не было
Клиент
Алина, неврологи чего только со мной не делали: блокаду шейного отдела, капельницы, уколы, после плазмолифтинга я сдалась
Невролог
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма. Если всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный на фоне повышенной тревожности.
При хронических головных болях хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин.
Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, могла развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная).
Постарайтесь сократить до минимума приём обезболивающих препаратов.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Для улучшения кровообращения можно пропить сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, а такой препарат как Иринекс может помочь?
Невролог
Иринекс - это препарат, специально разработанный для профилактики мигрени. Если у Вас не мигрень, то в нём нет смысла.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по узи есть признаки нарушения венозного оттока и атеросклероза. При атерокслерозе независимо от уровня холестерина нужен приемстатинов, начать с розувастатит 5 мг вечер, сдать также нужно липидограмму
Клиент
Екатерина, а по поводу головной боли? Она у меня постоянная, то сильнее, то слабее. Ничем не копируется. Боль давящая в районе лба и затылочной области, иногда пульсирующая в висках.
Невролог, Терапевт
По поводу боли , то я согласна с доктором выше , что это похоже на хроническую головную боль напряжения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какие препараты посоветуете? Просто каждодневные боли очень изматывают, особенно когда никто не может помочь
Невролог
Здравствуйте. По Узи совсем не критичные изменения, есть признаки атеросклероза - но эти изменения совершенно на кровоток не влияют, Ваши жалобы с изменениями по узи не связаны.
Опишите головную боль: сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? вся голова или только половина? В шее болей нет? где именно болит - затылок, лоб, темя , виски? как часто болит? Лёжа не уменьшаются боли? Давление в норме?
Клиент
Яна, болит постоянно, то меньше, то больше. Боль сжимает и давит. Пульсирующая в районе висков. Болит вся голова (в основном лоб и затылок, но бывает и темя и виски) правая часть больше. Присутствует ощущение онемения правой части. Также бывает ощущение мурашек по голове. Сейчас добавились неприятные ощущения в районе правого глаза. Лёжа становится лучше. Давление обычно пониженное 100/70, но бывают скачки
Невролог
От шеи могут еще боли идти, так же по описанию похоже на головную боль напряжения.
Вы посетите офтальмолога - проверить глазное дно.
А так для головной боли напряжения характерно ее часто возникновение, нудная и постоянная. Старайтесь не пить обезболивающие препараты, так как при их часто применении идет привыкание.
При такой боли выписывают специальные антидепрессанты ( амитриптилин или венлафаксин) они рецептурные.
Клиент
Яна, мне обезболивающие вообще не помогают. Что ещё можете посоветовать чтобы облегчить состояние. Я ходила к мануальным терапевтам, остеопатам, но мне после сеансов становилось хуже
Невролог
Нет, не показана мануальная терапия. антидепрессант подбирается специальный который помогает при головной боли напряжения (амитриптиллин, венлафаксин).
Клиент
Яна, а такой препарат как Иринекс может помочь?
Невролог
Не факт, это препарат для профилактики мигрени, он достаточно сильный, я бы его не советовала.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По узи признаки атеросклероза сдать липидограмму и подбор старинка если конечно понадобится,по поводу головной боли напряжения Необходимо медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят ?Тревожность ?
Клиент
Нонна, боли в шейном отделе бывают. Тревожность естественно есть на фоне головных болей, они изматывают
Невролог
Плюс добавьте милрелаксанты т тизалуд 2 мг 14 дней ,пейте всё пройдёт
Клиент
Нонна, а такой препарат как Иринекс может помочь?
Невролог
При такой головной боли напряжения нет он только показан при мигрени
Клиент
Нонна, я конечно не врач, но посмотрев в интернете картинки локализация головной боли, поняла, что у меня все виды болей: и напряжения, и кластерная, и мигрень. Такое может быть?
Невролог
Если пьёте много обезболив она может перейти в абузусную головную боль ,из головной боли напряжения ,по вашему описанию клиники головной боли больше склоняюсь к головной боли напряжения ,при кластерной головной боли приступы больше идут как сериями
Клиент
Нонна, я обезболивающие почти не пью, они мне не помогают
Невролог
Пройдите опрос по шкале в интернете -Шкала HADS госпитальная шкала тревоги и депрессия ,а также Принимайте Что назначили вам ,потихонечку всё нормализуется,сразу за несколько дней не исчезнет симптоматика