Консультация педиатра /

Можно ли комбинировать смеси? — вопрос №676366

Здравствуйте, писала сюда уже несколько раз. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ребёнок ужасно срыгивал грудное молоко, педиатр посоветовала перейти на антирефлюксную смесь + молоко. Сначала в больнице мы были на НаНе (ребенок срыгивал, но не так обильно), приехали домой, не нашли эту смесь, поэтому дали малышу ФРИСОВОМ.
Что в итоге мы имеем?
Малыш не срыгивает, но появились проблемы с животиком, дотрагиваемся до живота, плачет, ужасные колики.
А также у нас возникла проблемы со стулом, стал жидким, желтообразным и пенистым. Ребёнок тужится, плачет, как при запоре.
Мы подумали, что так ребёнок адаптируется к новой смеси, но сегодня взвесили ребёнка и оказалось, что ребёнок за неделю вообще не набрал.
Можно ли комбинировать ФРИСОВОМ с малюткой или же нистоженом? Так как нистожен малыш хорошо воспринимал, только срыгивал чуть-чуть.
И как их комбинировтаь, чтобы у ребёнка не возникла проблема с желудком?

Педиатр
Любовь, здравствуйте. По описанию у вашего ребёнка лактазная недостаточность. Вам необходимо сдать кал на углеводы. Это связано с тем, что у детей до одного года снижена выработка фермента, расщепляющего лактозу. Сейчас можно в вашу смесь добавлять или лактазу бэби или лактазар. Содержимое одной капсулы растворить в смеси, через 2-3 минуты приступить к кормлению. Использовать каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, в смесь ырисовом добавить лактазу? Чем поможет эта капсула?

Педиатр
Любовь, в смеси фросовом содержится лактоза, которая провоцирует развитие таких симптомов у ребенка как жидкий стул, пенистый, боли в животе, плохая прибавка веса. Лактазар расщипляет лактозу и она не будет скапливаться в просвете кишечника и создавать брожение которое приводит к указанным выше симптомам
Клиент
Алина, спасибо большое, а через сколько будет веден эффект?
Педиатр
Любовь, обычно первый эффект можно заметить уже в течение первой недели. К кого-то раньше, кому то требуется немного больше времени. Показатели углеводов кала также надо смотреть
Клиент
Алина, правильно ли я понимаю, что можно остаться на фрисовом, но добавлять 1 как об лактазара? Можно ли его применять без сдачи анализов?
Педиатр
Любовь, да все верно можно добавлять в смесь. Без сдачи анализов применять можно, но для подтверждения лактазной недостаточности сдать кал на углеводы нужно
Клиент
Алина, с по самбо большое, а это поможет малышу набрать вес?
Педиатр
Любовь, да это позволит малышу лучше усваивается смесь и потихоньку начнёт набирать вес
Педиатр
Здравствуйте. Очень большое количество смесей и резкая их замена(((. Комбинировать смеси разных фирм не рекомендуется. Если малыш хорошо переносил смесь Нестожен, я бы рекомендовала сейчас постепенно заменить смесь на Нестожен 1 Комфорт Плюс (содержит крахмал, что утяжеляет смесь и предотвращает срыгивания). Также необходимо сдать анализы кала: копрограмму и на углеводы (оценить функцию пищеварения и достаточности лактазы).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, да, обязательно сдадим, от нечто жена он тоже срыгивал, поэтому перешли на ырисовом. Но при этом набирал и стул был нормальный
Педиатр
Нестожен 1 Комфорт плюс относится к антирефлюксным смесям. Но за счёт того, что в составе крахмал, а не камедь рожкового дерева (крахмал менее тяжёлый), срыгивания могут быть. Если объем срыгивания был менее 2 ст. л., то это допустимо.
Клиент
Анна, спасибо большое, а что насчёт набора веса?
Педиатр
Если ребёнок на Фрисовоме ничего не набрал, значит, смесь не походит. Постепенно в течение недели переходите на Нестожен 1 Комфорт плюс и ещё через неделю контрольное взвешивание
Педиатр
Здравствуйте. Если на нестожене срыгивания были объёмом 2х столовых ложек, то есть смысл вернуться на него .
Сдать кал на углеводы.
Либо попробовать в вашу смесь добавлять по 1 кап лактазара ,либо 4 капли колифа, перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, правильно ли я понимаю, что в смесь ырисовом нужно добавлять 1 каплю лактазара и постепенно проблема пройдёт?
Педиатр
Да , начать с этого .
Клиент
Анастасия, даже без анализов кала?
Педиатр
от лактазара хуже не будет точно . Т.к в нем содержится небольшое количество фермента .Также разрешено назначать и без лактазной недостаточности, при выраженном беспокойстве.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а что насчёт набора веса?
Педиатр
С каким весом родились и какой сейчас?
Клиент
Анастасия, 3800, сейчас 4500
Педиатр
Вам месяц же ? Прибавка нормальная . Добавить лактазар и посмотреть как с ним будет. Объем смеси не увеличивайте пока что. В ночное время тоже кормить нужно.
Клиент
Анастасия, нам 1 месяц и неделя, за эту неделю не набрал
Педиатр
Да, я поняла ,что не набрал. Поэтому ещё смотрим 5 дней на этой же смеси ,если нет ,то на Нестожен обратно
Педиатр
Комбинировать разных марок смеси нежелательно . Можно одной ,допустим антирефлюксную + обычная. Но разных не нужно . Может усугубить проблему с животиком
Педиатр
Добрый день, Любовь.
Может малыш и реагирует так, что слишком много разных смесей.
Желательно использовать смесь одной Фирмы. И даже смеси одной фирмы, переводить на другую смесь той же фирмы только постепенно.
Не пробовали НЕстожен комфорт? Можно добавить Биогая-нормализация микрофлоры кишечника. Если же проблемы с кишечником будут продолжаться, сдайте кал на углеводы--узнать, достаточно ли фермента для усвоения молока.
Удачи ВАм.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, проблем у нас до перевода на Ырисовом не было. Да, колики были, но не в таком количестве, и со стулом проблем не было
Педиатр
Здравствуйте. Сколько пьёте смеси? Сколько грудного молока? Не совсем понятно откуда вязать смесь нестожен? В роддоме нан, потом пишите про фрисовом.
Какой возраст ребёнка? Как часто срыгивает? Делали ли узи?
Пенистый жидкий стул может говорить о лактазной недостаточности. Нужно сдать кал на углеводы.