ОАМ расшифруйте пожалуйста

Добрый день Скажи пожалуйста что по анализам ОАМ

Здравствуйте. В пределах нормы, незначительное повышение белка в моче

Здравтсвуйте, анализ в норме, кроме белка, при отсутсвии жалоб достаточно повторить анализ

Здравствуйте. Протеинурия(белок в моче), для исключения патологии почек - моча на суточную протеинурию, УЗИ почек. Белок может присутствовать и физиологически,нужно знать ваш анамнез для диагностики

Здравствуйте, по анализу из изменений только небольшое повышение белка, повторите анализ с правильной методикой сбора мочи

Здравствуйте! Рекомендую пересдать оам через неделю с соблюдением всех мер подготовки. Сейчас повода для беспокойства нет. Вероятно это погрешность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда, собирала утром,после гигиенических процедур,в стиральный контейнер,не первую порцию

Здравствуйте. Отклонения есть, но имеют ли они значение надо решать с учетом Ваших жалоб. В связи с чем сдавали анализ? Была ли перед этим температура? Что беспокоило на момент сдачи анализа? Ваш возраст и пол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, здравствуйте мне 29 лет,у меня немного побаливала спина как раз в области почек
Температуры не было и частые позывы к мочеиспусканию но не болезненные
Сейчас нахожусь на ГВ

Поняла Вас. По анализу на первом месте признаки недостаточного водного режима и, скорее всего, неправильного питания ( возможно диета), не исключаю интенсивные физические нагрузки накануне сдачи анализа. За счет этого в моче повышена плотность, появление кетонов и уратов. Белок в моче тоже может быть одним из проявлений описанных ситуаций. Данный однократный анализ мочи особой значимости не имеет. Рекомендую наладить свой пищевой и водный режим и сдать повторно только общий анализ мочи в динамике через 10-14 дней. Если же и там будут отклонения, тогда потребуется более углубленное обследование.
Почки чаще всего не болят, только при выраженном воспалении или нарушении оттока мочи. Ни того, ни другого у Вас нет, так что дискомфорт в пояснице, скорее всего, связан с мышцами спины.
Что Вы подразумеваете под учащенным мочеиспусканием? Как часто, порции большие? Ночью вставать приходится? Судя по моче, я бы, наоборот, сказала, что промежуток перед мочеиспусканием для анализа был очень длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, да последние время пила мало жидкости максимум кружку чая утром и кофе в течение дня 1 порцию
Ночью нет,в туалет не хожу
Днём последние 3 дня хожу маленькими порциями каждые 1-2 часа

Принятый ответ

Я думаю, что Вы уже сами поняли над чем надо поработать. Увеличивайте употребляемую жидкость. На 2 литрах не настаиваю, но хотя бы 1,3-1,5 надо. Лучше всего обычную воду, можно несладкие компоты, зеленый чай. Кофе 1-2 чашки в день, не более. Можете попринимать канефрон по 2 др 3 раза в день на 2 недели или любой урологический сбор ( можно на ГВ)
Контроль обязательно сдайте, так как надо убедиться в отсутствии белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина, спасибо большое !

Здравствуйте. Незначительно повышен белок, вероятно из-за слизи. Все остальные показатели в норме.