Консультация гинеколога /

Шишка на половой губе при беременности — вопрос №676691

Добрый день, помогите пожалуйста, сегодня выскочила шишечка около входа во влагалище, между малой и большой половой губой. На ощупь 1см*1см, болезненная, припухло вокруг неё все. К тому же выскочил небольшой геморрой (мучаюсь им переодически всю беременность). Беременность 26 недель, 27 Октября заболела ковидом, лежала в стационаре 2 недели, брали мазок гинекологический, обнаружили кокки ++, лечили йодоксидом. Сейчас нахожусь дома, уже нет никаких симптомов, однако тест до сих пор положительный на ковид, из за этого не берут меня на приём. Подскажите что можно предпринять от этой шишки на половых губах и геморроя, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Против гемороя можно использовать свечи натальсид, шишку мазать Левомеколем. Наиболее вероятно, что это бартолинит - воспаление бартолиневой железы
Принятый ответ
Клиент
Валерия, извините за такой вопрос, шишка очень близко к входу во влагалище, если мазь случайно туда попадёт, когда буду прикладывать, не нанесёт это вред малышу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! от геморроя можно проставить свечи Натальсид
Эту шишечку Вы не могли бы сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ее к сожалению на фото не видно, она глубоко сидит( как внутренний прыщ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда прикладывайте на ватном диске мазь Левомеколь два-три раза в день в течение недели, воспаление должно пройти Возможно у вас воспалилась бартолиниевая железа
Клиент
Светлана, приложила фото, может быть понятнее немного будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото четко не видно, возможно и фурункул, но мазь Левомеколь поможет?
Клиент
Светлана, спасибо большое вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь ?Если будут вопросы- пишите
Вам скорейшего восстановления???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это формирующийся фурункул, а возможно и киста бартолиновой железы, сложно без осмотра сказать.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пожалуйста, сделайте фото "шишки "

Облепиховые свечи или Натальсид при геморрое использовать можно.
Избегать запоров.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, её не видно (
Но в этом есть и плюс, возможно просто закупорка протока.

Внешних изменений ведь нет?
Белой головки, покраснения кожи, отека?
Температура в этой области в норме?
Клиент
Юлия, ага, она внутренняя как будто. Покраснения и боль есть, когда трогаешь. Температура нормальная в этом месте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Левомеколь в подобных случаях действительно допустимо попробовать,
Но следить за динамикой.

Внешних сейчас проявлений нет, это хорошо, главное, что бы не росла эта шишка.
Если увидите отрицательную динамику, то необходимо к врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При геморрое при беременности разрешены свечи Натальсид ректально 10 дней перед сном.
Шишечку на фото ллохо видно..
Она как шарик под пальцами? Подвижный, безболезненный?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, как внутренний прыщ, сидит очень глубоко, когда трогаешь болит, немного опухло в этом месте
Температура в этом месте нормальная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А выделений, зуда нет?
Клиент
Араксия, нет, ничего кроме болей от самой шишки не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете попробовать пока Левомеколь помазать в течении 7 дней 2 раза в день, не будет эффекта - осмотр нужен будет для определения диагноза и тактики лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это варикозная шишка. Вам нужно принимать флебодия 600 1р.день, носите компресионные чулки 2степени постоянно, свечи натальсид ректально 5- 7дней