Сильно повышен ТТГ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, весной 2021 поставили диагноз субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит . Тогда по результатам анализов ТТГ был 4,8( при норме 4,2) , Т3 в норме, АнтиТПО 155( норма 34). Назначили Эутирокс 25мкг. Через пару месяцев пересдала ТТГ , был 4,9 примерно. Дозу эутирокса поменяли на 50мкг , явка через 3-4 месяца. Параллельно сделала УЗИ щитовидной железы, нашли небольшой узел, сдала на биопсию, доброкачественный. Сейчас пересдала ТТГ и Т4 перед приемом . ТТГ - 140(норма 4,2), Т3 21,9(при норме ниже 22). Вопрос почему так сильно подскочил ТТГ. До этого сдавала в 9 утра натощак, сейчас сдала в 13:00 дня натощак , была после небольшого стресса. Могло ли это так повлиять, или это какая-то ошибка в анализе ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, ТТГ лучше сдавать утром, чем позже сдаете, тем он выше, но не настолько. У Вас манифестировал гипотиреоз. Повышайте дозировку тироксина до 75 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца. Ваш вес?
Наталия, сдавала еще в августе ТТг был 4,98, разве он может так резко подскочить за пару месяцев ? Вес 60, рост 165
Да, может конечно, если железа перестает вырабатывать гормон. На ваш вес 75 мкг пока будет достаточно, далее коррекция дозировки по уровню ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас манифестировал гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Перейдите на дозу 88 мкг эутирокс. Контроль ттг через 2 месяца. Прием строго натощак, не менее чем за 30 минут до завтрака и приёма других лекарственных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ может так подскочить на фоне аутоиммунного тиреоидита так как гипотиреоз имеет свойство прогрессировать из за повышенных антител, повышайте дозу препарата до 88 мкг, принимайте утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ТТГ
Ленар, спасибо. А нужно ли при гипотиреозе и тиреоидите принимать Йод ? Мне врач так и не дал внятного ответа
йод принимать во время беременности и кормления грудью в остальных случаях не нужен
Принятый ответ
Добрый день, гормоны щитовидной железы сдаются до 11:00, у Вас манифестный гипотиреоз , дозировку необходимо увеличить до 75 мкг , принимать строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Субклинический форма перешла в манифестную. АИТ вызывает снижение функции щитовидной железы, в связи с чем и вырос уровень ТТГ. Сейчас начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на железо и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы