Паховая грыжа

Здравствуйте. Вопрос такой: есть ли такое понятие "скрытая паховая грыжа"? Т. е. На узи видно, что есть маленькая грыжка размером 2.5 см и воротами 1см. А руками не прощупывается. Может ли она болеть и надо ли ее оперировать?

О какой грыжи идёт речь пупочная, Паховая, послеоперационного рубца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, паховая

Хоть раз было у вас выбухание какое-то или мягкое образование в паху?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, в том то и дело, что нет. Ее никак не видно

Принятый ответ

Здравствуйте
Покажитесь другому хирургу.
Бывает что один не пальпирует, а другой доктор находит.
Такая грыжа может давать болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хирург осматривал вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, конечно. И не один. На ощупь ничего нет, а на двух узи видно

У вас есть лишний вес ? выраженная подкожно-жировая клетчатка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, есть

В некоторых случаях, если выраженная подкожно -жировая клетчатка , хирурги могут не определить грыжу. В идеале что бы вас совместно посмотрели вас и хирурги и врачи УЗИ одновременно и коллегиально уточнить диагноз.
Сейчас по данным УЗИ у вас грыжа, которую необходимо оперировать и она может беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а она не маленькая, чтобы доставлять дискомфорт?

Маленькие грыжи могут доставлять дискомфорт больше , чем большие грыжи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, еще мне на узи говорили, что в паху видны увеличенные (не сильно) лимфоузлы. Они могут болеть?

Вы обследовались по поводу увеличенных лимфоузлов? они увеличены везде? или только в паху?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, специально не обследовалась. Но видимо только в паху. Это выявили при узи ОМТ. В других местах визуально увеличенных лимфоузлов не видно.

Если боли локально , где по УЗИ вывалена грыжа, а лимфоузлы в разных местах малого таза , вероятно болевой с-м из-за грыжи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а может ли боль от грыжи отдавать в прямую кишку.? Когда у меня начинает болеть, дергать, свербить и ныть в правом паху... Постоянно в одной и той же точке, то сразу такое ощущение что в пр. кишке все горит

Грыжа справа или слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, справа

Тогда отдавать в прямую кишку грыжа не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, странно....а грыжа при натуживании может не выходить за паховый канал? Если она маленькая, например

Для проверки выходит ли грыжа в паховый канал просят натужится или покашлять , она может на несколько секунд выйти , а потом вправится самопроизвольно. При любом напряжении передней брюшной стенки, особенно резком грыжа так же может выйти в канал.

Если она вообще не выходит в паховый канал, то определить грыжу не получится, она как раз диагностируется когда находится в состоянии в паховом канале и по УЗИ то же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, т. е. если при натуживании грыжа не выходит в брюшную полость из пахового канала, а гуляет туда-сюда по паховому каналу, то ее опертровать тоже нужно?

Грыжа - это выпячивания брюшины с органами брюшной полости(чаще всего кишечник), через естественные или искусственные дефект в передней брюшной стенки , при паховых грыжах выпячивание идет в паховый канал.
Груба говоря если грыжа определяется в паху при натуживании живота или покашливании (рукой хирурга и УЗИ)- значит она есть, и ее надо оперировать , даже если она маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, больше спасибо!

Если грыжа такая маленькая, естественно она не будет прощупывается со стороны мошонки Это внутренняя часть пахового кольца, ущемиться такая грыжа не может но в любом случае нужно её наблюдать и избегать перенапряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, у меня мошонки нет..я девочка :))

Простите пожалуйста, на имя не посмотрела))),(((, я имела в виду что при пальпации с наружного кольца пахового канала, у мужчин это пальпируется через мошонку у женщин немножечко по-другому, Но идея одна и та же

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, я никак не возьму в толк, грыжа при натуживании может не выходить за паховый канал?

Потому что дефект незначительный, и не настолько слабая область внутреннего пахового кольца

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть такое понятие как канальная грыжа пока она только формируется но видимости визуально ее нет. Да и про пальпировать руками практически невозможно. такой вариант возможен и бывает пусть не так часто но встречается в практике. Оперировать конечно надо и болеть она не то что бы может а будет. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Имеются две структурные составляющие , присутствие которых однозначно говорит о наличии грыжи , а отсутствие хотя бы одного из них говорит, что однозначно грыжа отсутствует !
Это :
- ГРЫЖЕВЫЕ ВОРОТА ;
- ГРЫЖЕВОЙ МЕШОК .
При подозрении на паховую грыжу грыжевыми воротами у мужчин является внутреннее паховое кольцо , через которое выходит в паховый канал у мужчин семенной канатик , у женщин , - круглая связка матки !
Ясно, что просто присутствие внутреннего пахового кольца (дырки) ни о чём не говорит , это так должно быть , это норма, его нельзя считать грыжевыми воротами ! Это кольцо (дыра) превращается в грыжевые ворота лишь тогда , когда через неё в сторону пахового канала выпячивается париетальный листок брюшины (париетальный листок брюшины как фартук из прочной полиэтиленовой плёнки прилежит ко всем органам живота и закрывает всю брюшную полость спереди ,с боков , снизу ) ! Вот это выпячивание , если оно есть , и называется грыжевые ворота !
Обычно такие мелкие вещи как вылазит ли грыжевой мешок на 1 - 3см или нет , т.е. есть такой маленький грыжевой мешок или нет не имеет никакого практического значения и стремиться доказывать её наличие или отсутствие нет никакого смысла , т.к. имеют значение только грыжи , который проходят не только через внутренне паховое кольцо (2см ) но и через весь паховый канал (ещё около 3 - х см ) и через наружное паховое кольцо выходят в наружу ! Актуальны именно эти грыжи именно тем , что они могут ущемляться , могут стать невправимой , т.е. это уже практический интерес : раз могут осложниться , значит нужно что - то делать с ними ! А те о которых Вы спрашиваете не имеют никакого практического значения !
Мне , за без малого 40 лет работы приходилось оперировать около полторы тысяч грыж и около 300 из них с ущемлением ! Ни разу среди них не было ущемления такой грыжи , что Вы описываете (грыжи - невидимки) и тем более их не было среди оперированных в плановом порядке !
Пусть Ваши доктора не занимаются мистикой ! Появится грыжевое выпячивание через паховое кольцо значит грыжа а если нет то причину болей нужно искать в другом !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое верное - показаться ещё одному хирургу. Кто-то может просто не ощутить пальцами, а кто-то найдёт