Непонятное образование под языком ближе к корню зуба
Добрый вечер! Нужна консультация специалиста! Скажу сразу, что человек я страшно мнительный. Очень боюсь онкологии. Беспричинно! Просто боюсь! В связи с этим страшно страдаю. Чуть что кольнёт - делаю узи, мрт, консультируюсь везде где только можно. Потом отпускает. Начинается другая проблема - так по кругу. В 2015 году у меня на нижней челюсти слева в районе шестого зуба начались сильные боли. Попала к очень хорошему стоматологу. Зуб оказался периодонтитный. Был гной. Очень неприятный запах, когда распломбировывали каналы. В течении нескольких дней мне закладывали туда какие-то лекарства. По факту зуб спасли! Надели на него коронку и я забыла о нем благополучно. В июле этого года у меня начались сильные боли в районе этого зуба. Сняли коронку. Под ней огромный карман - очень сильно глубоко уходил до корня зуба. Три дня мне там что-то чистили, в результате боль прошла, но коронку пока сказали не устанавливать. До сих пор не могу есть на эту сторону, потому что любое накусывание вызывает сильную боль. Это предыстория. А теперь к сути вопроса… В районе этого зуба, точнее его корня (фото прилагаю) уже года 2 точно я чувствую какое-то уплотнение, образование. Это точно не кость, это какое-то мягкое образование. Диаметр его не больше 0,5 см. Может меньше даже. Его визуально не видно вообще. Ничего не возвышается визуально. Но если языком тыкнуть в это место, как я сделала на фото, то четко что-то чувствуется. В размерах оно не меняется, не болит, не беспокоит. Но дёрнул меня черт три дня назад о нем вспомнить. И я уже три дня не могу успокоиться - тыкаю его языком и тыкаю. Сегодня впервые попыталась пальцем его нащупать. Когда придавливаешь его к десне, то оно не круглое, а какое-то плоское. 30 октября этого года я проходила МРТ мягких тканей шеи - там ничего не увидели! В июле этого года делала 3Д снимок челюсти - там тоже никто ничего не увидел. Но оно же есть! 1. По фото скажите пожалуйста, что это может быть? Это может быть как-то связано с моим лечением в 2015 году? 2. Может быть по описанию Вы сможете что-то предположить? Я просто извелась вся. Нигде его не видно, но я очень боюсь онкологии. Вдруг я что-то упускаю. 3. Если Вам необходимо, если есть время и возможность , могу выложить ссылку на диск 3Д челюсти и на Мрт мягких тканей шеи. Помогите советом. Не могу успокоиться. Два года не беспокоило оно меня, а три дня уже каждую секунду его мусолю языком… Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!На снимке МРТ шеи не будет видно то что в слизистой возле зуба.И на 3Д челюсти тоже ничего увидеть невозможно.Скорее всего это просто воспаленная часть периодонта и слизистой связанной с ним,если нашли глубокий карман.Тут только лечить карман и соблюдать тщательную гигиену полости рта,делать проф.чистку вовремя.По поводу тревожности нужно обратится к хорошему психотерапевту, спросите по знакомым.
Анна, спасибо Вам за помощь! Вы очень успокоили меня. По поводу тревожности прохожу лечение, но пока безрезультатно. Ещё раз спасибо!???????
Принятый ответ
На МРТ срез около 0 3 см, там не будет видно ваши десны, в одписании и по клинике похоже на простую гранулёму, или обыкновенный инфильтрат, ничего опасного Там просто определённо быть не может, Тем более что рядом воспаление. Попробуйте про пить три курса имудона 10 дней через 20 дней, он убирает любые хронические гнойные проблемы во оту тонзиллиты периодонтиты, бактериальные затёки и гранулёмы. После этих курсов месяц бактоблис одну таблетку на ночь точка со своими страхами Попробуйте разобраться по вот этой методике Сейчас ссылочку отправлю
Наталья, благодарю Вас от всей души за помощь! Спасибо огромное за ссылку! Вы меня успокоили!???
http://zdoroviimalish.ru/2020/12/10/zhivorad-slavinskij-peat-pervichnoj-energii/
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Надо видеть хотя бы свежий панорамный рентгеновский снимок . Фото не предоставляет достаточно информации. Но одно можно сказать, к Вашим страхам это не имеет ни малейшего отношения. Может быть следствием периодонтита у этого зуба. Может быть структурой слизистой , может железой или жировой тканью. А вот если Вы бесконечно будете лазить туда языком и пальцами , то точно чего-нибудь нехорошеее себе там надавите. Телемедицина ,к сожалению не позволяет заглянуть в рот и все там ,что нужно пощупать((. Потому присутствует большой элемент гадания. Ч то ничего страшного и нехорошего нет ,это очевидно . Но для полного Вашего спокойствия , поищите пожалуйста через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Он все посмотрев ,пощупав и проанализировав данные КТ обследования , развеет Ваши страхи окончательно.
Андрей, спасибо Вам огромное в очередной раз! Вы меня как всегда успокоили! Больше не буду там ничего тыкать, обещаю!❤️???
Я Вас почеловечески ,прекрасно понимаю. Всегда неприятно, когда находишь в себе ,что-то непонятное)) и правильно ,что задаёте вопросы и проявляете бдительность )) просто не зацикливайиесь на таких вещах)))