Затяжной насморк и заложенность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже третью неделю мучаемся с носом. Ребёнку 10 месяцев. Началось всё с прозрачных соплей и заложенности, промывали нос и капали називин чтоб мог ребёнок спать. Неделя прошла, сопли стали вязкими и желтоватыми, начали капать протаргол, ещё неделя прошла, сопли прошлом но задолженность осталась. Пару дней мы побыли без соплей а щас всё началось сначала. Опять течёт нос и заложен. Чем лечить я уже не знаю, називин капать больше нельзя. Плюс ко всему режутся зубы, это может быть причиной?
Олеся, здравствуйте. Необходима консультация лора для исключения аденоидов. Да, действительно появление снова насморка может быть связано с процессом дентации у ребенка. В этот период усиливается кровообращение мягких тканей, что может спровоцировать выделения из носа. Пока также промывание носа физ раствором по 1-2 капли 3-4 раза в день, удаление слизи аспиратором. Можно от заложенности использовать виброцил, но тоже не более 5 дней. Чтобы уменьшить отек слизистой носа можно давать ребёнку фенистил по 5 капель 1 раз в день, 5 дней