Повышены антитела к деамидированному глиадину igg
Добрый вечер. В июне 2021г. пролечила хеликобактер. После лечения постоянно мучило вздутие живота. Гастроэнтеролог назначил ряд анализов+анализы на целиакию (на всякий случай). В августе 2021г. сдала: 1) АТ к тканевой трансглутаминазе igg - ОТРИЦ. 2) АТ к тканевой трансглутаминазе iga - <1, при норме <10 3) АТ к эндомизия iga и и igg - ОТРИЦ. 3) АТ к деамидированному глиадину igg - 25,8, при норме <10 4) иммуноглобулины класса А - 2,68, при норме 0,65-4,21. Вчера (16.11.2021) пересдала АТ к деамидированному глиадину igg - 32,3, при норме <10 В чем может быть причина повышенных антител к глиадину? Сейчас принимаю только эутирокс (100мг в день), витамин д и солгаровское железо 2-4 капсулы в день по 25 мг (в июне ферритин был 8, сейчас - 43).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина- обусловлена генетически
Это- Ваша индивидуальная особенность
Елена, доброе утро.
Мне нужно соблюдать безглютеновую диету или нет? Есть какие-то ограничения при таком состоянии? Это все-таки целиакия или нет?
Это предрасположенность к целиакии
Не волнуйтесь- подобные генетические изменения есть у 40 % населения Европы.
Исключение глютена- по клинике : если после употребления злаковых есть вздутие, метеоризм- следует исключать их из рациона
Елена, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к глиадину сейчас не используется для диагностики целиакии
Екатерина, добрый вечер.
Т.е. целиакии у меня нет? В чем тогда может быть причина повышенных антител к глиадину? И надо ли соблюдать безглютеновую диету при таких результатах анализов?
Здравствуйте.
Ни с вем не связано.
Диета не нужна конечно, если нормально переносите гдютен
Принятый ответ
ЗдравствуйТП!Повышение антител к глиадину ничем не спровоцировано . Это особенность организма..
Марина, добрый вечер.
Спасибо. Надо ли соблюдать безглютеновую диету при таких результатах анализов?