Расшифровка ЭКГ мониторинга

Добрый день! Проходила диспансеризацию,ЭКГ терапевту не понравилось и направил на суточный монитор(прилагаю скан),так же намерили давление 140/90.В анализах повышена мочевая кислота-назначен аллопуринол 100 мг 1 раз в день 3 месяца.Также от давления лизиноприл 10 мг 1 т утром - у меня от четвертинки давление ниже 110/70 становится,сказала об этом,он сказал это и так самое слабое,и еще бисопролол 2,5 утром по 1 таб.На низкий ферритин сказали не смотреть,это не имеет значения.Хотя я читала обратное. По суточному мониторингу отправили к кардиологу,она назначила аллапинин 25 мг по 0,5 таб 2 раза в день ,валокорфитун 2т в 20,00 2 месяца и магнерот по 1 таб 2 раза в день месяц. Пожалуйста поясните диагноз,от чего может быть? и так ли лечить? Я на симптомы не особо обращала внимания,т.к. маленький ребенок и думала,что это просто недосып и усталость. В сентябре 2023 ПКС,год кормила грудью.В 2023 в декабре ферритин был 51

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования и вашим вопросом.
По суточному мониторингу ЭКГ частая жедулочковая экстрасистолия.
Блокад нет.
Нарушений ритма нет.
Ишемии нет.
В данном случае рекомендуем на приеме УЗИ сердца, исследовать функцию щитовидной железы ТТГ т4,УЗИ щитовидной железы.
Также данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Есть среднее количество экстрасистол, они не опасны при здоровом сердце.
Как понимаю, Ферритин низкий у вас? Если он менее 40- это дефицит железа, что может быть причиной экстрастстолии.
Какой гемоглобин? Делали узи сердца?

Наталья Евгеньевна, гемоглобин 147, узи не делала

Тогда для начала необходимо сделать узи сердца. Если там все хорошо, то пока нет необходимости в лечении экстрасистолии, если она не ощущается и не приносит дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Клинически значимых пауз нет.
Есть повышение числа экстрасистол.
Это м.б.:
на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Как раз ферритин говорите низкий- важно его поднять препаратами железа.
Так же, ввполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца, если там норма- специфической терапии не требуется.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по холтеру есть небольшое количество желудочковых экстрасистол (норма до 1000). Жизни это никак не угрожает, но конечно, может доставлять дискомфорт.
Дополнительно, помимо имеющихся анализов, стоит рассмотреть сдачу гормонов щитовидной железы.
Ферритин у вас очень низкий, к сожалению, не видно какой гемоглобин, но действительно, это может выступать как причина перебоев. Целевой уровень ферритина выше 70.
Если гемоглобин не низкий, то назначают в такой ситуации препараты железа в профилактической дозе.
Давление скорее у вас повысилось как "гипертония белого халата", если у вас дома нормальные цифры, то показаний к терапии нет!
Скажите, вы ощущаете перебои?

Алена Германовна, давление дома выше 130 не замечала, иногда при ходьбе немного воздуха не хватает как будто, но не сильно
Связывала это с тем что то ребёнка то коляску тащить приходится)))

Тогда тем более нет показаний для терапии давления.
А сами перебои ощущаете?

Алена Германовна, нет

Вообще в такой ситуации занимаемся поисков причин нарушений ритма. И если экстрасистол меньше 10 тыс и они не ощущаются, то терапию не назначаем.

Алена Германовна, добрый день!
А подскажите пожалуйста, вот сегодня с утра давление 129/92
Есть ли препараты легче лизинаприла?
Он даже по четвертинке сильно снижает

Можно попробовать в таком случае периндоприл 2 мг или лозартан 12.5 мг

Алена Германовна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пои холтеровском мониторировании отмечается около 5000 желудочковых экстрасистол ( в норме до 500). Рекомендуется также выполнение ЭХоКГ. И если по ЭХОКГ все будет хорошо то эти экстрасистоля не являются опасными и специфического лечения аритмии не требуется, тем более таким серьезным препаратом как аллапинин.

В анализах крови отмечается низкий уровегь ферритина, это может быть причиной нарушений ритма сердца. В таких случаях рекомендуется препараты железа.

Также рекомендуется сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).