Панариций у ребенка срочно!!!

У ребенка психическое заболевание,к врачу через силу,панариций месяц, сделали прокол в больнице и назначили антибиотик. Палец вздут. Нужна ли операция? Боюсь,что недочтстили и нет оттока. Врач не оценил ситуацию возможно, ТК смазали йодом. Палец как короста. Боюсь некроза кости. Могу выслать фото. Как перестраховаться?? Ребенок пошла через силу. В покое палец держать не будет. Панариций глабокий, вздутие было на сантиметр почти, и не мягкое,а как нарост. Трогать не даёт, не показывает. Что сделать, чтобы перестраховаться??????? Рентген? Вскрыть всё-таки и настоять на операции? Сейчас прокол и Азитромицин. У ребенка анорексия,подкожного жира нет вообще, сразу кости. 165см, 38 кг. Сейчас очень важно с панариций перестраховаться,помогите!!!;;

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Палец выглядит абсолютно спокойно, без признаков воспаления.
Сделайте теплую содово-солевую ванночку(на 200мл воды 1 ст л соли и 1 ст л соды), подержать палец 10 минут, затем аккуратно мягкой губкой потереть, чтобы сошел верхний ороговевший сухой слой кожи, далее наносите Бепантен крем 1р.д непосредственно после ванночки и ещё 1 раз просто. Ванночки делать 1р.д в течение 3х дн. Бепантен кремом мазать в течение 2х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо, но фото не передало воспаление, оно внутреннее. На пальце месяц шишка полсантиметра, похожая на грибок. Врач сказал давний панариций. И вот я боюсь, что воспаление глубокое и там кость, палец очень болит

Елена, тогда давайте сделаем сначала рентген пальца. Он покажет есть ли костно-деструктивные изменения.
Ванночки оставляем, затем на палец повязка с офломелид мазью. Перевязки 2р.д.
Внутрь нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн.
Через 7дн оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, ей назначили Азитромицин,его оставить ? Уговорить что-то пить сложно

Если назначали, то пропейте, можно сироп купить, он поприятнее, суммамед аналог

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо. А если ванночки делать не будет? Уговорить делать что-то очень сложно((( попробую на рентген уговорить. Или кт лучше??

Рентгена вполне достаточно будет, он покажет, если что-то будет не так с костью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,.Елена!
Не волнуйтесь!
Все вычищено хорошо
Поиграйте с ребенком в игру " постранм в нсте с мамой"- постирайте мелкие вещи в теплой мыльной воде- расарьте пальчик
Прслеиванночки- повязка с мазью Левомеколь
Повторять 1 раз в сутки- 3 дня
И все заживет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего не стоит паниковать. Палец выглядит совершенно нормально. Ничего страшного нет. Стоит только обрабатывать стерильными растворами типа хлоргексидина ежедневно. Можно меколь ложить сверху и повязку клеящуюся типа космопор дышащую. Все хорошо судя по фото. Стоит допить антибиотик полным курсом. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, спасибо, но фото не передало воспаление, оно внутреннее. На пальце месяц шишка полсантиметра, похожая на грибок. Врач сказал давний панариций. И вот я боюсь, что воспаление глубокое и там кость, палец очень болит

Ну тогда стоит ретген кисти сделать и посмотреть состояние ногтевой фланги

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальный внешний вид.
Можно сделать пару раз в день солевые ванночки. В интенсивно тёплой воде 2ст л соли на стакан. Пальчик опустить, подержать.
Слой отмершей кожи удалить потом после распаривания. Затем наносить Декспантен несколько дней. Все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, спасибо, но фото не передало воспаление, оно внутреннее. На пальце месяц шишка полсантиметра, похожая на грибок. Врач сказал давний панариций. И вот я боюсь, что воспаление глубокое и там кость, палец очень болит

Ничего, думаю, прорвемся))) солевой раствор с распариванием помогает очень хорошо, так как соль тянет на себя воспаление. Можно после Левомеколь положить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрел.
На счет внутреннего воспаления, как Вы говорите - для этого должна быть соответствующая клиническая картина. Это боль, покраснение, отек, боли очень сильные, пульсирующие и не дают уснуть. У Вас это есть?
Если есть, то надо оперировать - вскрывать панариций.
В любом случае, если так долго держится воспаление, надо делать рентгенографию пальца в 2-х проекциях - исключать деструкцию кости. Если ее нет, то надо продолжить противовоспалительное лечение.
На счет антибиотиков ничего не посоветую. А вот на палец надо прикладывать мазь Фуцидин, дней 5-7.
Ну а дальше видно будет.
На счет грибка - по фото не похоже.
Здоровья Вам.