Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №677384

Здравствуйте,ребёнку 3.7 ,очень часто жалуется,что болит живот.до этого слышала,что прямо бурчало все в нем,давала бактерии.Сейчас просто жалуется. И кашляет периодически ,я связываю это с желудком. Какие обследования необходимы?что может быть?есть ли смысл идти без обследований сразу к гастроэнтерологу ?

Педиатр
Здравствуйте. Я бы сначала обратилась к гастроэнтерологу, что бы он наметил план обследования, которые считает нужным. Стартово можно сделать УЗИ брюшной полости и почек и копрограмму., но возможно, понадябятся и другие обследования. Давать лечебные рекомендации без четко установленного диагноза, не корректно. А дистанционно, это очень сложно сделать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, чтоб не ходить дважды, сначала нужно обследоваться.
Как питается ребенок? Какой стул?
Как часто жалуется на живот и где именно болит? Тошноты и рвоты не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, тошноты и рвоты не бывает.Стул всегда разные.крайне редко ,жидкий .Питается тоже по разному,иногда булки/сладкое (но не много)
Педиатр
ОАК, ОАМ, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал на я/г и соскоб на э/б, кровь на лямбли, БХ крови( АЛТ, АСТ, биллирубин, сахар, холестерин),УЗИ брюшной полости.

Но начать нужно с поиска паразитов, так как именно они в таком возрасте чаще всего становятся причиной болей в животе. Кашель так же бывает при аскаридах. Если они будут найдены, то дальнейшее обследование и не понадобится.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Инна!
УЗИ органов брюшной полости
Копрограмма
Общий клинический анализ
Бх анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Кал на яйца глистов методом парасеп
Конечно - вы можете пойти на первый визит без анализов- врач назначит что нужно после осмотра
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, мочи, копрограмму
Узи органов брюшной полости
С результатом к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать, кал на копрогоамму, дизбактериоз, сделать УЗИ жкт, пойти к педиату и либо педиатр может сам назначить лечение либо нужно к гастроэнтерологу.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте общий анализ крови, мочи, капрограмму, кал на я/г, энтеробиоз. С результатами на осмотр к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Педиатр
Сначала идите к педиатру.
Сдать общий анализ крови, мочи, кал на копрологию, яйца глист, сделать УЗИ брюшной полости - если ничего не будет найдено - в гастроэнтерологу за расширенным обследованием