Консультация пульмонолога /

Мокрота от лёгких или что-то другое? — вопрос №677572

Добрый день! Уважаемые врачи помогите разобраться,,, на протяжении 5 месяцев отходит мокрота, рентген флюру делала, без поталогий, ещё иногда как пыль выходит чёрная, узи плевры делала тоже все в норме, на туберкулёз сдавала отрицательный,, врач гастроэнтеролог ссылает все на гэрб и изофагит, но я лечу а мне лучше не становится,,, пульманолог меня слушала, смотрела ничего сказала страшного нет,, мне иногда воздуха не хватает, дыхание перехватывает и в грудной клетке как будто что-то иногда как бьёт. Ещё иногда когда на ходу перекусываю воздуха не хватает, дыхания, незнаю как объяснить правильно. Вот думаю пройти скт лёгких. Помогите разобраться пожайлуста.

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать КТ лёгких для исключения бронхоэктатической болезни как причины выделения мокроты. Также сдайте мокроту на посев микрофлоры и чувствительности к антибиотикам, сделайте ФВД с бронхолитиком для исключения спазмов в бронхах. Вы не курите, какая у вас профессия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте я курю,, и бросала курить все равно мокрота присутствовала,, меня больше пугает чёрная пыль,, насколько это опасно?с углем я не работаю, но у нас везде разрезы, раньше никогда, извиняюсь не харкалась даже, хоть и курила. Мокроту сдавала,но там ничего не обнаружено, в крови единственно повышены эозинофилы 4,5

Клиент
Екатерина, прикрепила анализ
Пульмонолог
Значит есть скрытая аллергия. Сдайте респираторную аллергологическую панель, кровь на общий ИГЕ, чтобы понять на что реакция.
Пульмонолог
Вы прикрепили общий анализ мокроты, не посев.
Клиент
Екатерина, хорошо а посев на что сдавать , как анализ называется? Ещё сдавала на ковид тесты, там показания были что я болела ковидом, только когда особо не поняла, может это мокрота от ковида, но только это так долго уже длится, имонуглобулин я сдавала, сейчас пришлю.
Пульмонолог
Общий ИГЕ в норме, это не исключает скрытыю аллергию. Сдайте посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, катионный эозинольный белок, респираторную аллергологическую панель.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за совет,,, но всетаки скажите пожайлуста чёрная пыль от чего может быть? Кроме того что это из-за угля.
Пульмонолог
Грибки могут давать. Придёт посев, будет ясно что это.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!!!