Подскажите нормальная ли эта родинка

1.Недавно ходил на осмотр к дерматологу , показывал родинки и папиломы. И забыл спросить вот про эту родинку. Нормальная ли она ? Меня немного смущают ее края и внешне тоже. (Эта родинка на груди находится) 2. И хотелось бы еще спросить про красное пятнышко рядом , оно полгода как пояивлось где - то в военкомате про него сказали что это лишай , нужно чем - то помазать и пройдет. Хотелось бы послушать что скажите еще про пятно.

Здравствуйте!
По фото похоже на очаг отрубевидного лишай и обычный меланоцитарный невус . Более детально невус осматривается под дерматоскопом у дерматолога. Для лечения лишая шампунь Кето плюс в качестве геля для купания ежедневно 1 месяц

здравствуйте, пятно на 2ом фото-это проявления разноцветного лишая (поверхностоного грибка кожи). наружно используйте крем Тербинафин 2 раза в день 10 дней. Родинка по фото не вызывает опасений, но лучше планово очно ее показать доктору с проведением дерматокопии

Здравствуйте. На фото обычный меланоцитарный невус. Данных за озлокачествление нет.
Пятно может быть отрубевидным лишаем. Для подтверждения нанесите на пятно раствор йода, если пятно потемнеет то это подтвердит диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально родинка - обычный интрадермальный невус: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_prostoi_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html, пятно - очаг отрубевидного лишая: http://dermatolog-gtn.ru/otrubevidnyi_lishai.html
С первым делать ничего не нужно, только прятать от солнца, второе мазать кремом Клотримазол 2 раза в день 3-4 недели.

Здравствуйте! По фото родинка опасений не вызывает. Сделайте дерматоскопию в плановом порядке для уточнения диагноза.
Очаг рядом единственный или есть ещё на спине и груди?

Здравствуйте, родинка визуально доброкачественная. Интенсивность окраски пятна как-то меняется в течение дня, после того как приняли душ например? Попробуйте нанести на пятно йод с захватом здоровой кожи и сделайте фото

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии родинка не вызывает никаких опасений, но в идеале сходить на очный приём к дерматологу и провести дерматоскопию.
Что касается пятна, похоже на проявления разноцветного (отрубевидного) лишая. Шампунь Кетоконазол в качестве геля для душа 2 раза в неделю- в течение 4 недель, можно также использовать мазь Клотримазол 2 раза в день тонким слоем-14 дней