Консультация психиатра /

Стразам-побочки — вопрос №677706

Психиатр выписала стрезам,но по отзывам и побочкам у людей появлялась жуткая крапивница и их забирали в стационар. Также в побочках-отёк Квинке.Я аллергик,подскажите,стоит ли принимать Стрезам и как поступить в случае отёка?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Любые аллергические реакции непредсказуемы.
Бывает аллергия даже на физ раствор
Будет реакция на препарат или нет, сможет сказать только аллерготест.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а что делать в случае отёка?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вызвать скорую помощь
Пока ждёте скорую - тавегил 2 мл внутримышечно
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Довольно часто назначаю этот препарат. Жалоб от пациентов на развитие аллергических реакций не поступало. Но теоретически, они конечно возможны, как и на любой другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите,что делать в случае отёка? Эта побочка пугает больше всего. Плюс сейчас атопический дерматит на лице.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В случае отека, вызывать скорую. Это cостояние требует инъекционного введения гормональных и антигистаминных препаратов. Заранее думать про отек и накручивать себя не нужно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Проявление побочных эффектов индивидуально. В случае возникновения отёка срочный вызов скорой помощи
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стрезам неплохой препарат, аллергические реакции дает крайне редко.

Точно выявить аллергию можно только по пробам, если сильно переживаете, то попросите замену препарата на другой и сразу скажите, что переживаете насчет отека или аллергической реакции.
Клиент
Артур, а если у меня никогда не было аллергической реакции на лекарства,стоит рискнуть? Просто после прививки появился атопический дерматит и меня это напрягает.
Психиатр
Здравствуйте! Аллергическую реакцию не предугадать. На этот случай, держите в холодильнике преднизолон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а в каком виде его купить и как применять? Говорю только про острую реакцию,когда не дождаться скорой,если что…
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При развитии подобных состояний нужно вызывать скорую, принять антистаминный препарат, например, супрастин.

А вообще, не стоит об этом думать. Если у Вас до 27 не случалось таких аллергических реакций, то не думаю, что это произойдёт. Вероятность такого развития событий крайне низкая.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Всё зависит от индивидуальной чувствительности, я в своей практике, например, аллергических реакций на фоне приема стрезама ни разу не встречал. Т.е. если у кого-то это было, не значит что будет у вас.