Экстрасистолы, пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Здравствуйте! Больше года беспокоят «провалы», «замирания», «перевороты» в области сердца не зависимо от положения тела, и в покое и при физической нагрузке. Делала узи сердца все в норме. Прикладываю результаты холтера. Напугал «пароксизм наджелудочковой тахикардии» при пульсе 221. Опасно ли это?
Здравствуйте, Надежда.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии был очень короткий, он не опасен. Что делали в это время (13.25, первые сутки)? Приступы внезапной тахикардии в покое не беспокоили раньше? Обмороков не было? Принимаете что-то от экстрасистолии?
Марина, здравствуйте! В это время я шла пешком, тахикардию не почувствовала. Раньше было что резко начиналась тахикардия, но максимам пульс 130, обмороков не было. От экстрасистол ничего не пью.
Наджелудочковых экстрасистол небольшое количество, опасности они не представляют, достаточно будет приема панангина (калий+магний) по 1т*2 раза в день 1 месяц. Прием антиаритмического препарата не требуется. Насчет пароксизма наджелудочковой тахикардии, учитывая высокую ЧСС, советую Вам сделать исследование -ЧПЭС, чтобы исключить наличие дополнительных путей проведения в сердце, которые могут вызывать такие нарушения ритма.
Марина, так боюсь делать это обследование, нет других альтернатив выявить эти нарушения ритма? Получается что даже при здоровом сердце могут быть опасные аритмии?
Нарушение ритма уже зафиксировано на Холтере. Обследование нужно, чтобы выяснить причину. Если есть дополнительные пути, то нужно делать РЧА. К сожалению, кроме ЧПЭС других методов исследования нет. Да, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия может быть при здоровом сердце из-за врожденных дополнительных путей проведения (в какой-то момент они активизируются). Срочности к ЧПЭС нет, пароксизм на Холтере был очень короткий, он не опасен. И обычно симптоматика быстро не прогрессирует.
Марина, спасибо за ответ! А мог такой пульс быть ошибкой на Холтере?
Принятый ответ
В принципе, могла быть ошибка. Если есть возможность, то обсудите это с врачом, который расшифровывал Ваш Холтер.
Здравствуйте. Нет, опасного нет ничего. И пароксизм тоже был очень коротким, опасности в нем нет. Но есть (тоже небольшое количество, но все же есть) экстрасистолы. Они тоже не опасны совсем. Но надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы и ферритин. Возможно найдется причина.
Мадина, здравствуйте! Гормоны щитовидки в норме, ферритин 13, но он у меня всю жизнь такой, а экстрасистол не было.
Опасности нет никакой. Но ферритин все таки поднять надо. Нет слабости, головокружения ?
Мадина, слабость и головокружения бывают.
Надо Ферритин поднимать до 30-45. Можно сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день. После еды. Два месяца. Потом посмотреть анализ. "Перевороты", "замирания" тоже пройдут или станут реже. Если вы человек тревожный, то ещё успокоительные можно.
Мадина, ну с тех пор как все это началось я стала тревожным человеком) ещё и два раза подтверждённым ковидом болела.
Принятый ответ
После ковид очень часто бывают экстрасистолы и появляется тревожность. Магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день во время еды добавьте ещё. Тоже 2 месяца. Каких специальных препаратов для сердца не надо.
Здравствуйте, Надежда.
По данным суточного монитора экг- обращает внимание зафиксированный эпизод пароксизма суправентрикулярной тахикардии в 13.25 с очень высокой ЧСС ( свыше 200) . Учитывая , что Вы не ощутили этот пароксизм, вполне возможно , что у Вас такие эпизоды тахикардии возникают часто. , но Вы их не ощущаете .
Зря Вы боитесь делать ЭФИ , думаю , нужно сделать, чтобы исключить дополнительные пути проведения . В настоящее время существует радикальный способ избавления от аритмии при выявлении вырожденных дополнительных путей проведения, это РЧА, миниинвазивный и эффективный 100 %!!!
Вы делали эхо- кардиографию?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? И по поводу низкого ферритина - Вы принимаете препараты железа? Выясняли причину низкого ферритина?
Юлия, здравствуйте! да, на узи все хорошо! Я уже делала как-то Холтер и там ничего не нашли. И ещё у нас в городе не делают ЧПЭС, кардиолог сказала что для этого нужно направление в Москву, а для направления у меня нет показаний. А могла я не почувствовать этот пароксизм потому что в этот момент я шла быстрым шагом?
Юлия, ад всегда низкое 100/60, пульс 70-80
Надежда, я поняла.
Уж очень смущает это значение пульса 221 , вполне возможно, что это ошибочное измерение, так как такой пульс невозможно не почувствовать .
Учитывая, что Вы перенесли Ковидную инфекцию, которая способствует дестабилизации пульса со склонностью к учащению из за нарушения работы вегетативной нервной системы, то думаю, срочности выполнения ЧПЭФИ нет.
Принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 табл 2 раза в день 1 месяц, он способствует нормализации пульса и обладает антиаритмическим эффектом. Через 6-7 месяцев повторите суточный монитор экг в динамике.
И обязательно повышайте ферритин , советую эффективный препарат Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц.
В качестве препарата для экстренной помощи при аритмии и тахикардии - советую анаприлин 10 мг
Юлия, спасибо за ответ! А мог такой пульс быть ошибкой на Холтере?
Принятый ответ
Да, Надежда, я думаю да!!!
Очень похоже на ошибку!!
Такой высокий пульс - невозможно не почувствовать , цифра какая то запредельная и не укладывается с остальными данными этого Холтера . Думаю, что это действительно ошибка