Жжение после мочеиспускания
Здравствуйте! Месяц назад началось жжение после мочеиспускания,плюс присоединились творожистые выделения и жжение во влагалище.Жжение после мочеиспускания то проходит,то снова мучает,то есть оно не постоянное. Сдала все анализы,фемофлор даже пересдала в двух разных лабораториях-все анализы в норме. Я уже измучилась и не понимаю где дальше искать причину и где копать. Два года назад к меня была обнаружена уреаплазма 10 в 4.Пролечилась и больше в анализах она не вылезала,да и в принципе ничего не беспокоило. Подскажите пожалуйста,из за чего могут быть все мои симптомы?И может какие то анализы еще надо сдать?Измучилась вся. Анализы прикрепила.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали мочу на бакпосев? проверяли кровь на Глюкозу?
Светлана, здравствуйте!Да,бакпосев сдавала,анализы приереплены.Глюкоза-4,9
Здравствуйте, Юлия
После чего все началось?
Переохлаждение, антибиотики, половой контакт, сильный стресс, болезнь?
Адэль,здравствуйте! На тот момент я пила препарат «мексидол»,но по идее он не должен так влиять.И накануне ходила на лазерную эпиляцию и пока лежала,подмерзла немного.Но в принципе я и до этого подмерзала и даже сильнее,и никаких проблем не было.
Скажите, а за этот месяц какие то препараты для облегчения состояния принимали?
Адэль,выпила однократно Монурал,но ничего не изменилось.
Фемофлор конечно у Вас идеальный,
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
По посеву растет хорошая флора - лактобактерии - но есть и кандида - пусть в очень маленьком титре - но если жалобы есть - мы должны обратить на это внимание.
ВПЧ нет - это хорошо ,значит нет риска развития патологии шейки матки
Мазок идеальный - хорошая флора, нет воспаления, биохимия тоже идеальная
Есть бактерии в моче - их быть не должно, странно, что по посеву ничего не обнаружено
Но лечить нужно - что делать, нужно опираться на клинические проявления.
Какие жалобы сохраняются на данный момент?
Жжение, творожистые выделения?
Адэль,да,только жжение после мочеиспускания,творожистые выделения и жжение во влагалище.
Может тогда пересдать посев мочи?
Пересдать посев мочи на пике жалоб - было бы идеально конечно.
Просто это время, это Ваши финансы, это жалобы.
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз) - так будет правильно
По анализам не увидела только ПЦР на хламидии - исключали?
Чем ранее лечили уреаплазму, помните?
Адэль,да мне уже плевать даже на финансы)главное проблему выявить)
Хламидии исключены точно,пол года назад сдавала анализы,все идеально.Половой акт защищенный.Если это конечно дает гарантию)Но партер один и он тоже проверен в свое время)
Уреаплазму лечила антибиотиком юнидокс.
Да, барьерный метод дает гарантию
А у Вас весь месяц жалобы, или то появляются, то исчезают?
Анализы сдаете на фоне жалоб?
Режим соблюдаете?
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
ТТГ, ферритин, витамин Д проверяли?
Адэль,весь месяц то появляются жалобы,то исчезают.Может быть два дня подрят,потом 3 дня все хорошо,потом опять….
Ттг в норме,ферритин в принципе тоже,витамин Д чуть снижен.За всеми этими анализами я периодически слежу уже лет 5 и восполняю дефицит,если нужно.
Поняла Вас.
Скорее всего транзиторные нарушения флоры - и анализ нужно попасть сдать именно в момент максимальных жалоб.
Режим соблюдайте
С кишечником проблем нет - вздутия, запора, бурления?
Адэль,вот с кишечником проблемы давно.Запоры постоянные,вздутие периодически беспокоит.Года 2 назад было сильное обострение связанное с желчным и желудком.Выявили грыжу пищевода,ДЖВП и Дуодено-гастральный рефлюкс .Лечилась очень долго.И до сих пор нет нет,но проблемы возникают.
А что значит,транзиторные нарушения?
Вот это как раз и может быть причиной.
Копрограмму сдавали, у гастроэнтеролога на консультации были, пробиотики курсом пропиваете?
Дело в том, что если есть нарушение флоры кишечника - всегда будет нарушаться флора влагалища и будут проявляться жалобами
Адэль,да это все я сдавала тогда,когда было обострение,каких то проблем не было выявлено.Пребиотики периодически тоже пропиваю.Единственное,не делала колоноскопию,по хорошему наверно ее бы тоже нужно сделать.
Я поняла Вас)да,я слышала что проблемы с кишечником могут давать такую симптоматику,но не думала что на столько сильно.
В организме все взаимосвязано - особенно состояние биоценоза организма. Поэтому все нужно держать в "тонусе" - витамины, гормоны (щитовидная железа), желудочно-кишечный тракт, режим, что описала выше.
Сон, питьевой режим, стрессы.
в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Иногда все в принципе восстанавливается самостоятельно - если поддерживать организм
Вы правы - если не восстанавливается нужно искать причину
Адэль,спасибо огромное за консультацию и советы!Посев мочи завтра же пересдам,и тогда уже будет видно как дальше быть)
Ну и соответственно все рекомендации данные Вами,буду выполнять.
Принятый ответ
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.