Расшифровка анализов

Добрый день. Очень прошу проконсультировать по анализам и возможности вакцинации от covid19. Маме 75 лет, гипотериоз принимает тироксин, болят суставы и вены, периодически принимает детролекс, давление бывает до 170.По анализам напрягает повышенные лимфоциты, тромбоциты и то что антитела высоки и страшно вакцинировать. Опасаюсь тромбоза и осложнения на суставы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам ничего страшного, признаки перенесенной вирусной инфекции, гипотиреоза(необходима коррекция дозы у эндокринолога), так же гиперхолестеринемия. Противопоказаний к вакцинации нет. Вакцина не вызывает тромбоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, я прикрепила ещё анализы от июля, там фактически такие же показатели лимфоцитов, насколько это критично. Надо при вакцинации пить кроверазжидающие препараты?

нет, нельзя антикоагулянты без показаний. Я повторюсь, вакцина не вызывает тромбоз!
Это перенесенная вирусная инфекция,показатели сами длительно будут стабилизироваться,это не опасно, не показание к лечению и не противопоказание к прививке. Необходима только коррекция ТТГ с эндокринологом

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по ОАК признаки вирусной инфекции, есть хорошие антитела к covid, когда вы болели? , высокий общий холестерин нужно принимать статины, так же необходима коррекция дозы тироксина так как ТТГ повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, болела в январе 2021 года, я прикрепила анализы за июль и ноябрь, лимфоциты не меняются, насколько это плохо? Может быть риск тромбоза или осложнения на суставы?

Это не страшно, тромбоза не будет рекомендую сдать д- димер. Вакцинации не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, там есть Д димер

Да сразу не увидела, он у вас хороший рисков тромбоза нет не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С вакцинацией можно подождать. По крови признаки вирусной нагрузки, возможно недавно переболели. Титр антител у Вас достаточный, можно повременить 3-4 месяца.
За это время достигнуть нормализации ТТГ и разобраться с давлением.
Хронические заболевания ложны быть в ремиссии перед вакцинацией.
Д - димер у Вас в норме, кровь дополнительно разжижать не нужно.
Тромбоциты повышены не критично. Но можно добавить тромбо Асс 100 мг на вечерний приём

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, высокий холестерин, признак гипотиреоза и наличие антител к коронавирусу. По поводу холестерина нужен приём статинов, например, розувастатин 20 мг вечером после еды. По поводу гормонов лучше проконсультироваться с эндокринологом, нужна коррекция препаратов. Антитела к коронавирусу есть, неплохой титр антител. Если эндокринолог не даст медотвод по поводу гипотиреоза, то можно вакцинироваться спутником лайт. Можно отложить вакцинация на 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, антител у вас достаточно, поэтому вакцинацию можно отложить. Нужнотнормалищовпть уровень гормонов щитовидной железы и уровень давления перед вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, болела в январе 2021, лимфоциты были повышены в июле и сейчас