Рассудите лечение

1 год, 1 мес. С 13.11 влажный кашель+ сопли. Без температуры.17.11 сдали кровь. 19.11 прослушал педиатр в поликл. Хрипов нет. Выписал: панцеф, изофру, лазолван, пульмикорт, ацепол. По крови вроде вирус, нужны ли антибиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусной инфекции антибиотики не нужны, тем более такой сильный как панцеф
Прикрепите анализы пожалуйста

Дарья, прикрепила

Кровь действительно вирусная , антибиотик не требуется
Из лечения вам нужно
1. Промывать носик с физ раствором и выводить содержимое аспиратором
2. Обильное питье
3. Простукивание по спинке для облегчения отхождения мокроты
4. Сон в кроватке с приподнятым головным концом

Применение муколитиков у деток до 4 лет запрещено

Принятый ответ

здравствуйте.При вирусной инфекции не показаны антибиотики. Даже если при аускультации есть хрипы, стараемся обойтись. Самое главное при влажном кашле- Откашливать мокроту. Делайте массаж вибрационный. Побольше водички, мокрота будет разжижаться. Прогулки на свежем воздухе. Дыхательная гимнастика.

По крови признаки вирусной инфекции. Палочки, СОЭ в норме.
Можете делать ингаляции с физ.раствором 2 р.д. В носик Аквалор, при необходимости можно воспользоваться аспиратором. Самое главное- откашливать.Если чувствуете, что мокрот ходит и не откашливается, можно даже аккуратно надавить концом ложки на корень языка.Т.О. ребенок откашляет и проглотит.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. По крови действительно вирусная инфекция. Антибиотик в данном случае не показан. Сейчас показано Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут. Промывание носа физ раствором по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Удаление слизи через 5 минут после физ раствора аспиратором обязательно. Лазолван тоже противопоказан детям до 3 лет, т.к увеличивает количество мокроты, а дети в таком возрасте ещё не способствует её откашлять

Алина, можно делать промывание аквамарисом? Или лучше физ. Раствором 0.9%?

Надежда, да возможно промывание аквамарисом, только в виде капель. Спреи лучше не использовать иначе вся слизь может попасть в слуховую трубу с развитием отита. Физ раствор просто более бюджетный вариант, но по эффекту примерно такой же

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен!
Лазолван в таком возрасте нельзя, он только усилит кашель.
Из всего перечисленного можно оставить только Изофру.
Если в лёгких все чисто, то кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, её просто нужно вывести.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Ангелина, у нас сначала появился кашель, утром сухой А после обеда стал влажный, через сутки появились сопли. Прозрачно-желтые.

Вы заметили сопли, когда они появились в носике ближе к наружным ходам.
Слизь в носоглотке начинает образовываться раньше, из-за воспаления и раздражения слизистой, поэтому кашель появился сухой,а затем выработавшаяся слизь стала причиной перехода кашля с сухого на влажный.

Надежда, пульмикорт применяют при лающем кашле у ребенка, когда есть признаки стеноза гортани. Аципол выписали в качестве пробиотика при приёме антибиотика, но вам он не показан

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда . Кровь вирусная отмечается моноцитоз.
Назначений совсем много.
Если кашель влажный, то зачем пульмикорт ...просто ингаляции с физ р-м мл 2 мл и после простукивать по спинке между лопатками.
Носик прочищать и виброцил,либо називин по 1 капле ,особенно перед сном.
Лазолван ещё больше даст мокроты.
Поите ребёнка активно , дыхательная гимнастика.
Активные игры,чтобы лучше откашливал

Анастасия, А противовирусные не нужны на данный момент?

Надежда, противовирусные ,если помогают ребёнку, то начинают в первый день заболевания. У вас сейчас остаточные явления. Не вижу в них смысла

Здравствуйте. Лечение антибиотиками не требуется опираясь на анализ крови и стоит лечить вирус. ВЫ правильно понимаете. Стоит поить больше ребенка проветривать помещения, промывать носик при необходимости. Температуру можно сбивать детским нурофеном. Будьте здоровы