Консультация педиатра /

Рассудите лечение — вопрос №678799

1 год, 1 мес. С 13.11 влажный кашель+ сопли. Без температуры.17.11 сдали кровь. 19.11 прослушал педиатр в поликл. Хрипов нет. Выписал: панцеф, изофру, лазолван, пульмикорт, ацепол. По крови вроде вирус, нужны ли антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте
При вирусной инфекции антибиотики не нужны, тем более такой сильный как панцеф
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила

Педиатр
Кровь действительно вирусная , антибиотик не требуется
Из лечения вам нужно
1. Промывать носик с физ раствором и выводить содержимое аспиратором
2. Обильное питье
3. Простукивание по спинке для облегчения отхождения мокроты
4. Сон в кроватке с приподнятым головным концом

Применение муколитиков у деток до 4 лет запрещено
Педиатр, Гастроэнтеролог
здравствуйте.При вирусной инфекции не показаны антибиотики. Даже если при аускультации есть хрипы, стараемся обойтись. Самое главное при влажном кашле- Откашливать мокроту. Делайте массаж вибрационный. Побольше водички, мокрота будет разжижаться. Прогулки на свежем воздухе. Дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
По крови признаки вирусной инфекции. Палочки, СОЭ в норме.
Можете делать ингаляции с физ.раствором 2 р.д. В носик Аквалор, при необходимости можно воспользоваться аспиратором. Самое главное- откашливать.Если чувствуете, что мокрот ходит и не откашливается, можно даже аккуратно надавить концом ложки на корень языка.Т.О. ребенок откашляет и проглотит.
Педиатр
Надежда, здравствуйте. По крови действительно вирусная инфекция. Антибиотик в данном случае не показан. Сейчас показано Обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут. Промывание носа физ раствором по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Удаление слизи через 5 минут после физ раствора аспиратором обязательно. Лазолван тоже противопоказан детям до 3 лет, т.к увеличивает количество мокроты, а дети в таком возрасте ещё не способствует её откашлять
Принятый ответ
Клиент
Алина, можно делать промывание аквамарисом? Или лучше физ. Раствором 0.9%?
Педиатр
Надежда, да возможно промывание аквамарисом, только в виде капель. Спреи лучше не использовать иначе вся слизь может попасть в слуховую трубу с развитием отита. Физ раствор просто более бюджетный вариант, но по эффекту примерно такой же
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен!
Лазолван в таком возрасте нельзя, он только усилит кашель.
Из всего перечисленного можно оставить только Изофру.
Если в лёгких все чисто, то кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, её просто нужно вывести.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у нас сначала появился кашель, утром сухой А после обеда стал влажный, через сутки появились сопли. Прозрачно-желтые.
Педиатр
Вы заметили сопли, когда они появились в носике ближе к наружным ходам.
Слизь в носоглотке начинает образовываться раньше, из-за воспаления и раздражения слизистой, поэтому кашель появился сухой,а затем выработавшаяся слизь стала причиной перехода кашля с сухого на влажный.
Педиатр
Надежда, пульмикорт применяют при лающем кашле у ребенка, когда есть признаки стеноза гортани. Аципол выписали в качестве пробиотика при приёме антибиотика, но вам он не показан
Педиатр
Здравствуйте Надежда . Кровь вирусная отмечается моноцитоз.
Назначений совсем много.
Если кашель влажный, то зачем пульмикорт ...просто ингаляции с физ р-м мл 2 мл и после простукивать по спинке между лопатками.
Носик прочищать и виброцил,либо називин по 1 капле ,особенно перед сном.
Лазолван ещё больше даст мокроты.
Поите ребёнка активно , дыхательная гимнастика.
Активные игры,чтобы лучше откашливал
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, А противовирусные не нужны на данный момент?
Педиатр
Надежда, противовирусные ,если помогают ребёнку, то начинают в первый день заболевания. У вас сейчас остаточные явления. Не вижу в них смысла
Хирург
Здравствуйте. Лечение антибиотиками не требуется опираясь на анализ крови и стоит лечить вирус. ВЫ правильно понимаете. Стоит поить больше ребенка проветривать помещения, промывать носик при необходимости. Температуру можно сбивать детским нурофеном. Будьте здоровы