Повышенное давление и слабость после ковид

Здравствуйте! Переболела covid . Выписана домой из стационара с поражением легких Кт 1, на восстановление . Лечение в стационаре: дексаметазон Мирапинем Энаксапорин 2 генно инженерных препарата Левелимаб и Олокизумаб В больнице несколько раз поднималось давление 150/100. Врачи говорили , что это было из-за дексаметазона,вероятно . Написали артериальная гипертензия. Сейчас беспокоит сильная слабость в руках и ногах , и повышается давление 130/95 ( мое давление 110/70). Отдаёт в уши, все как то мутно, голова будто не моя . Терапевт и кардиолог в нашем городе «никакие» так скажем , хотелось бы квалифицированной помощи . Пройдёт ли это само ? Что делать вообще ? Опасно ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление повышено постоянно или повышается до указанных вами цифр ситуационно?

Алексей, оно в течение дня меняется , то нормально , то повышается до указанной отметки . Но чаще оно повышенное и держится .Хочу сказать , что у меня ещё тревожное расстройство есть , сплю я сейчас мало , 3 часа в сутки примерно

Вам нужно нормализовать эмоционально-психологическое состояние. Принимайте успокоительные. Афобазол, новапассит, магний b6, фенибут- что нибудь из этого. Уйдет тревожность, нормализуется артериальное давление. Ведите дневник измерений артериального давления. Ситуационно, при повышении АД, можно принимать моксонидин 0,2 мг. Постоянный прием гипотензивных препаратов пока не рекомендую.

Алексей, может быть такое на нервной почве ?
Вот если у меня верхнее в норме (110-120) , а нижнее высокое (90-95) , то нужно ли что то принимать или это норма ? При этом чувствую давление в ушах и черепе

Да, такие повышения артериального давления могут быть на фоне стресса и чрезмерной тревожности. Принимайте пока курсом успокоительные. Можно еще мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день. Гипотензивные препараты, при таком артериальном давлении не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете проявления постковидного синдрома. Он проходи в индивидуальные сроки. В восстановительном периоде рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие показатели пульса при повышееном давлении и при нормальном? Как часто повышается АД?

Пульс разный ,как и давление .
Давление скачет от нормального (120/80 )
И вот часто стало подниматься до 130/90 в течение дня
Скачет

Рекомендую курс фенибута 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца и бисопролол 2,5 мг по 1 таб утром 1 раз в день под контролем пульса (пропускать приём при пульсе меньше 60 ударов в минуту).

Сергей, пульс по вечерам часто в покое перед сном 60 , поэтому сомневаюсь насчёт бисопролол

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции такое может быть
После болезни нужно дать время организму восстановиться. Принимайте витамины - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, для борьбы со слабостью можно энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, и для нормализации эмоционального фона можно валемидин попить по 30 капель 3 раза в день 10 дней (за 30 минут до еды)

Принятый ответ

Здравствуйте, это следствие перенесенной инфнкции и приема препаратов. Что на данный момент принимаете?

Екатерина, ничего