Повышенное давление и слабость после ковид

Здравствуйте! Переболела covid . Выписана домой из стационара с поражением легких Кт 1, на восстановление . Лечение в стационаре: дексаметазон Мирапинем Энаксапорин 2 генно инженерных препарата Левелимаб и Олокизумаб В больнице несколько раз поднималось давление 150/100. Врачи говорили , что это было из-за дексаметазона,вероятно . Написали артериальная гипертензия. Сейчас беспокоит сильная слабость в руках и ногах , и повышается давление 130/95 ( мое давление 110/70). Отдаёт в уши, все как то мутно, голова будто не моя . Терапевт и кардиолог в нашем городе «никакие» так скажем , хотелось бы квалифицированной помощи . Пройдёт ли это само ? Что делать вообще ? Опасно ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление повышено постоянно или повышается до указанных вами цифр ситуационно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, оно в течение дня меняется , то нормально , то повышается до указанной отметки . Но чаще оно повышенное и держится .Хочу сказать , что у меня ещё тревожное расстройство есть , сплю я сейчас мало , 3 часа в сутки примерно

Вам нужно нормализовать эмоционально-психологическое состояние. Принимайте успокоительные. Афобазол, новапассит, магний b6, фенибут- что нибудь из этого. Уйдет тревожность, нормализуется артериальное давление. Ведите дневник измерений артериального давления. Ситуационно, при повышении АД, можно принимать моксонидин 0,2 мг. Постоянный прием гипотензивных препаратов пока не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, может быть такое на нервной почве ?
Вот если у меня верхнее в норме (110-120) , а нижнее высокое (90-95) , то нужно ли что то принимать или это норма ? При этом чувствую давление в ушах и черепе

Да, такие повышения артериального давления могут быть на фоне стресса и чрезмерной тревожности. Принимайте пока курсом успокоительные. Можно еще мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день. Гипотензивные препараты, при таком артериальном давлении не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете проявления постковидного синдрома. Он проходи в индивидуальные сроки. В восстановительном периоде рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие показатели пульса при повышееном давлении и при нормальном? Как часто повышается АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Пульс разный ,как и давление .
Давление скачет от нормального (120/80 )
И вот часто стало подниматься до 130/90 в течение дня
Скачет

Рекомендую курс фенибута 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца и бисопролол 2,5 мг по 1 таб утром 1 раз в день под контролем пульса (пропускать приём при пульсе меньше 60 ударов в минуту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей, пульс по вечерам часто в покое перед сном 60 , поэтому сомневаюсь насчёт бисопролол

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции такое может быть
После болезни нужно дать время организму восстановиться. Принимайте витамины - витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, для борьбы со слабостью можно энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, и для нормализации эмоционального фона можно валемидин попить по 30 капель 3 раза в день 10 дней (за 30 минут до еды)

Принятый ответ

Здравствуйте, это следствие перенесенной инфнкции и приема препаратов. Что на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, ничего