Консультация covid-19 /

Как предотвратить последствия легкого течения ковида — вопрос №678876

Здравствуйте! Переболела ковидом в легкой форме. Как предупредить тромбоз, если в анамнезе тромбофлебит и далее посттромбофлебитический синдром? Принимала арепливир, ксарелто 10 мг и витамины. Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Коагулограмму и анализ на д-димер сдавали?
Если нет, сдайте эти анализы. По результатам, можно будет оценить целесообразность терапии антикоагулянтами.
Клиент
Алексей, спасибо большое за рекомендацию, обязательно сдам кровь на анализы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать анализ на Д-димер и если он повышен, то пить ксаредто 10 мг
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендацию.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Если д-димер будет повышен, то необходим приём антикоагулянтов.
Клиент
Сергей, большое спасибо за рекомендации.
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, коагулограмму, д-димер
Есди будет повышен д-димер, то прием ксарелто продолжайте
Если показатели нормальные, то отменяйте
Клиент
Хайшат, спасибо большое, так и поступлю.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
больше двигаться, правильно питаться.
после болезни обязательно нужен контроль основных лабораторных показателей (общий анализ крови, мочи, б/х крови (глюкоза, липидограмма, креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ, АСТ, срб) коагулограмма и д Димер).
и на основании этих показателей оцениваются риски и назначается терапия.
Клиент
Елена, спасибо большое, последую Вашей рекомендации.
Терапевт, Кардиолог
всего вам хорошего, будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь пить больше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Сдать анализы крови - Д димер обязательно и коагулограмму. Если будут повышения в Д димере, то принимать ксарелто 1-3 месяца под контролем д димера
Клиент
Ирина, спасибо большое, выполню Ваши рекомендации.