Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №678953

Добрый день
Была у врача на 17 недель шейка была 33, попросили прийти на 19 неделе .
На 19 неделе стала 25 и расширен зев 3,5. Срочности не стали никакой предпринимать сказали ещё неделю смотрим . Но я паникую.
Роды будут 4 ые.
Принимаю магне утро две вечером две.
Утрожестан 200 утро день вечер с первого дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что то беспокоит Вас? Животик болит?
Клиент
Араксия, добрый день
Нет ( это скорее врача беспокоит ((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан как давно уже принимаете? Только назначили после цервикометрии?
Клиент
Араксия, нет, с начала б.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы с начала беременности уже его принимаете, то не нужно и ждать, пусть установят пессарий.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Шейка матки менее 25 мм требует назначения терапии. У вас длина шейки матки укладывается в норму, вы применяете утрожестан утром и вечером, у вас хорошая поддерживающая терапия. Поводов для беспокойства нет
Клиент
Светлана, а если расширен зев 3,5 мм?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Расширение зева до 11 мм не опасно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас через 2 недели второй скрининг. Если шейка сократится, положат в стационар для установеи пессария. Сейчас шейка на границе нормы.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Утрожестан - это как раз первая линия терапии при ицн.
Эффективность сопоставима с эффективностью установки пессария. Поэтому сейчас утрожестан ставьте и через неделю Цервикометрию можно повторить

Сейчас половой и физический покой, тяжести не поднимайте, долго не ходите
Клиент
Анна, а то что зев расширен 3,5 мм оч опасно?
Клиент
Анна, и ещё мог ли вызвать сокращение секс? С мужем разв три , 2 стабильно в неделю бывает близость?не предохраняемся при этом
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, зев не критично расширен.
Половые контакты сейчас ограничить лучше, вызвать сами по себе не могли укорочение, но сейчас пока что половой покой нужен
Клиент
Анна, спасибо огромное
Ещё подскажите, можно ли эту неделю раз в день ставить параверин( он не влияет на шм?) тонус редко но бывает
И можно ли бандаж носить ?может ещё какие методы есть домашние для шейки ?))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, бандаж, если есть по размеру - очень хорошо если начнёте носить, что бы давление уменьшать. Можно мягкий, без косточек.
Папаверином можно, не влияет на шейку - до 4 раз в день, так же дротаверин можно принимать при тянущих болях по 2 таблетки до трёх раз в день
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки 25 мм и больше это норма, но обязательно контроль через 7-10 дней
Утрожестан продолжайте вставлять
Живот болит, тянет?
Клиент
Светлана, ттт
Пугает ещё то что зев расширен 3,5 ми
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот поэтому нужно сделать контроль через 7-10 дней?
Клиент
Светлана, подскажите а утрожестан будет помогать если его с первых дней и так ставлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, будет помогать? но если будет еще укорочение - тогда установка пессария или же наложение швов
Клиент
Светлана, спасибо оч просто переживаю что неделю ждать что в этот период что то может произойти (((( боюсь двигаться теперь )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте цервикометрию через 5 дней, чтобы не переживали?
Клиент
Светлана, и последний вопрос , во время замера сегодня после введения датчика матка вошла в тонус , эти естественно увидели по узи- замерили шейка - 35!! Но сказали что ждём как тонус спадёт , через минуту все успокоилось и вот уже в этом состоянии замерили 25 .. и расширение( неужели тонус может так сильно разгладить шейку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В тонус матка всегда приходит, когда идет прикосновение к шейке матки - это её ответная реакция. Но чтобы прямо на см была разница - это что-то не то
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка требует наблюдения. Утрожестам хорошая поддержка. Если будет менее 25мм то необходимо ставить пессарий
Клиент
Асиет, подскажите , не критично что сказали ещё неделю наблюдать ? Пугает что ещё зев расширеннаи 3,5 миллиметра
Смотрели в перинатальный центре …там и стою в жк
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не критично
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Аня! В данной ситуации Вам правильно в принципе сказали. Это оптимальный вариант сейчас.
Клиент
Олег, а не страшно что сразу не стали ставить ?
Можно ещё неделю до приема ждать ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы получаете основную терапию при такой длине шейки матки: утрожестан. Как будет дальше точно нельзя спрогнозировать. Через неделю это оптимальный срок в данной ситуации для контроля узи.
Клиент
Олег, а расширенный зев не опасен при всей ситуации? Он ещё может сомкнуться при терапии ?
и последний вопрос , во время замера сегодня после введения датчика матка вошла в тонус , эти естественно увидели по узи- замерили шейка - 35!! Но сказали что ждём как тонус спадёт , через минуту все успокоилось и вот уде в этом состоянии замерили 25 .. и расширение( неужели тонус может так сильно разгладить шейку
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, это может влиять. И шейка часто меняется даже при нажатие датчиком. Сейчас лучше сделать как Вам сказали. Лечение Вы получаете, как оно будет действовать на шейку сказать точно В конкретном случае нельзя. Но у большинства пациенток такое лечение помогает.