Здравствуйте , по токсичности и т.д арава хуже метотрексата? Почему в первую очередь назначают метотрексат? Арава тоже не помогает есть ли альтернатива? у в первую очередь назначают метотрексат?

Мне назначили араву, переживаю. Принимала метотрексат, тошнило сильно, врач перевел на араву. От аравы сыпется волос и алт и аст повысились в 2 раза. СОЭ высокое и гамма-глутамилтрансфераза повысилась

Принятый ответ

Добрый день.

Золотой стандарт терапии системных артритов - это метотрексат. Он достоверно выводит пациентов в ремиссию и контролирует активность процесса. Поэтому, естественно, он назначается в первую очередь. Возможные побочные эффекты лефлюномида и метотрексата - одинаковые.
Другие базисные препараты - уступают в эффективности вышеназванным.

Принятый ответ

Добрый день, Марина. Метотрексат является "золотым стандартом терапии" аутоиммуных заболеваний и назначается в качестве терапии первой линии ввиду высокой эффективности., для уменьшения тошноты и диспептических расстройств рекомендуется увеличивать дозу фолиевой кислоты.
по эффективности арава (лефлуномид) и метотрексат равны, однако практика показывает, частота побочных явлений на метотрексат превышает таковые над аравой.

При склеродермии с поражением легких (наличием пневмофиброза) метотрексат противопоказан.