КТ Поражение лёгких, как лечить?

Добрый день! Мужчина 38 лет 2 раза привитый, без хроники. Кашель начался около 8-9 ноября с жёлтой мокротой и болью в горле, далее 14 числа появилась температура 37.5. Сдал кровь (прикрепил) и тест 15 ноября - отрицательный, я успокоился насчёт ковида, но начал принимать арбидол и максиклав и пил до вчерашнего дня. Симптомы по вчерашний дня сохранились прежними, кроме горла (оно почти прошло), но ночью сегодня температура поднялась до 38. Решил сходить на кт. Результаты прикрепил - там 10%. Скажите пожалуйста как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Сейчас можете пока симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сохибжон, добрый вечер сегодня вколол первый антибиотик цифраксон в часов 6 вечера и выпил антиагулянт эликвис и ближе к 10 вечера подскочило давление 148х92 и покраснели глаза, давление в весках и в затылке. Скажите как его понизить и может ли это быть от препаратов?

У вас результаты анализов готовы? Если да прикрепите посмотрим.
Скачение давление от препарата может быть.
От давления можно принимать Моксонидин 02 г рассосать под языком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сохибжон, добрый день посмотрите пожалуйста анализы крови, прикрепил их наверху. Спасибо

Анализы хорошие, нет острого воспаления.
Антикоагулянт вам не показан, можно отменить эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сохибжон, спасибо Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сохибжон, доброе утро, посмотрите пожалуйста финальные анализы пришли. Могли бы вы ещё подсказать на основе анализов и кт - это какая пневмония от короны или бактериальная и как понять в какой она стадии на момент кт? Так как пцр оба раза отрицательный ?‍♂️. И что в итоге сейчас делать на основе крайних анализов? Буду признателен!

Здравствуйте. По анализу и КТ можно сказать у вас была вирусная пневмония.
По Кт 10% поражения это считается лёгкая форма (КТ-1)
По анализу можно делать вывод что вы находитесь в стадии разрушения (выздоровления).
Субфебрильная температура может длиться до нескольких месяцев, но она не требует специального лечения.
Рекомендую продолжать симптоматическое лечение то что я рекомендовал выше.
Повторно сделать КТ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сохибжон, спасибо Вам большое

Пожалуйста, будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Упреждающей терапии распространения пневмонии не существует. По вашим данным обследования - поражение легких легкой степени. Из лечения только парацетамол, обильное питье, 80% времени лежать на животе (грудью на подушке) и делать чаще дыхательную гимнастику, ингаляции будесонида 800 мкг*2р/сут через дозированный небулайзер.
Планировать анализ крови на прокальцитонин и Д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, добрый день. Да анализы все сданы , спасибо. Ждём их результаты

Отлично. По уровню прокальцитонина решится вопрос о необходимости добавить в лечение антибиотик, а по уровню Д-димера решите вопрос с необходимостью приема антикоагулянта. Все остальное продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, добрый вечер сегодня вколол первый антибиотик цифраксон в часов 6 вечера и выпил антиагулянт эликвис и ближе к 10 вечера подскочило давление 148х92 и покраснели глаза, давление в весках и в затылке. Скажите как его понизить и может ли это быть от препаратов?

Поторопились и с антибиотиком и с эликвисом. Без показаний они могут вызывать другие проблемы. Давление снизите моксонидином 0,2 г рассосать под языком. Результаты анализов готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, добрый день посмотрите пожалуйста анализы крови, прикрепил их наверху. Спасибо

Кирилл, анализы очень неплохие. Воспаление минимальное, больше пить жидкость и не голодать. Эликвис и антибиотик не показан. Рекомендации прежние!!! «…парацетамол при температуре, обильное питье, 80% времени лежать на животе (грудью на подушке) и делать чаще дыхательную гимнастику, ингаляции будесонида 800 мкг*2р/сут через дозированный небулайзер»…

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, спасибо Вам

Не за что, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, доброе утро, посмотрите пожалуйста финальные анализы пришли. Могли бы вы ещё подсказать на основе анализов и кт - это какая пневмония от короны или бактериальная и как понять в какой она стадии на момент кт? Так как пцр оба раза отрицательный ?‍♂️. И что в итоге сейчас делать на основе крайних анализов? Буду признателен!

Здравствуйте, Кирилл! На КТ есть специфические признаки, характеризующие в ручное повреждение - участки матового стекла. Повреждение лёгкой степени. Динамика в анализах положительная (приобщаемую анализу), степень воспаления маловыраденгая. Основной показатель присоединения бактериального воспаления (прокальцитонин) в норме. Поэтому, воспаление сугубо вирусное. Возможно, что это и не Корона, а другой вирус (грипп, парагрипп, респираторно-синцитиальный вирус). Картина на КТ у них практически одинаковая. И тем не менее, специфического лечения вам по-прежнему не требуется, рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, спасибо Вам большое ? значит пьём водичку и витаминки? На повторное кт ходить нужно ?

КИ не обязательно, но если есть большое желание, то можно через месяц-полтора. К этому времени участки матовости должны уже исчезнуть.
Питьё, движения, дыхательная гимнастика, белковое питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, ещё раз спасибо!

Не за что, выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Спрей мирамистином орошайте ротовую полость
Кт в динамике повторить через 4 недели
Дыхательная гимнастика

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38,5 парацетамол, ибупрофен, ибуклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Игорь, добрый вечер сегодня вколол первый антибиотик цифраксон в часов 6 вечера и выпил антиагулянт эликвис и ближе к 10 вечера подскочило давление 148х92 и покраснели глаза, давление в весках и в затылке. Скажите как его понизить и может ли это быть от препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Игорь, доброе утро, посмотрите пожалуйста финальные анализы пришли. Могли бы вы ещё подсказать на основе анализов и кт - это какая пневмония от короны или бактериальная и как понять в какой она стадии на момент кт? Так как пцр оба раза отрицательный ?‍♂️. И что в итоге сейчас делать на основе крайних анализов? Буду признателен!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам пока ничего не понятно, это вирусная пневмония или бактериальная.
Вам необходимо сдать анализ на СРБ, Д-димер и прокальцитонин.
Амоксиклав пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте. Да пил неделю с арбидолом, анализы, которые вы указали сданы , сегодня вечером должны быть на руках.

Как будут результаты, сообщите

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хуршидбек, да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хуршидбек, доброе утро, посмотрите пожалуйста финальные анализы пришли. Могли бы вы ещё подсказать на основе анализов и кт - это какая пневмония от короны или бактериальная и как понять в какой она стадии на момент кт? Так как пцр оба раза отрицательный ?‍♂️. И что в итоге сейчас делать на основе крайних анализов? Буду признателен!

Анализы хорошие, острого воспаления уже нет.
По кт и анализам сложно сказать это была бактериальная или вирусная.
Если до этого не болели короной/ не вакцинировались, то рекомендую сдать через 3-4 недели анализ на антитела IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Хуршидбек, спасибо Вам ?

Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности, возможной побочки, способствованию повышению температуры.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов через - СРБ, Д димер, мазок ПЦР, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сергей, добрый вечер сегодня вколол первый антибиотик цифраксон в часов 6 вечера и выпил антиагулянт эликвис и ближе к 10 вечера подскочило давление 148х92 и покраснели глаза, давление в весках и в затылке. Скажите как его понизить и может ли это быть от препаратов?

Давление можно снизить таблеткой каптоприла 25 мг под язык.
Цефтриаксон и эликвис не вызывают повышения давления, но приём данных препаратов не обоснован. Необходимо сдать анализы о которых я писал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сергей, добрый день посмотрите пожалуйста анализы крови, прикрепил их наверху. Спасибо

Здравствуйте.
Анализы крови характерные для вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик (цефтриаксон) не показан. Д-димер в норме, поэтому эликвис не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сергей, спасибо . А арбидол нужно пить ?

Арбидол не лечит коронавирусную инфекцию и может способствовать повышению температуры, поэтому к приёму не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сергей, спасибо Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сергей, доброе утро, посмотрите пожалуйста финальные анализы пришли. Могли бы вы ещё подсказать на основе анализов и кт - это какая пневмония от короны или бактериальная и как понять в какой она стадии на момент кт? Так как пцр оба раза отрицательный ?‍♂️. И что в итоге сейчас делать на основе крайних анализов? Буду признателен!

Здравствуйте.
У Вас коронавирусная пневмония, не бактериальная. Признаков бактериальной инфекции ни в последних анализах, ни в предыдущих нет.
Лечение симптоматическое, зависит от того, что Вас беспокоит (жалобы).
Основа лечения - обильное питье, витамины С и Д, полноценное белковое питание обогащенное овощами и фруктами, удлиненный сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сергей, спасибо большое вам ?

Пожалуйста.
Какие у Вас жалобы вчера, сегодня, как ведет себя температура, сатурация, какое общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сергей, состояние отличное, температуры нет, сатурация 98, единственное что беспокоит мокрота (желто белая), особенно утром скапливается, не вся отхаркивается так как глубоковато сидит, но продолжаю пить ацц

В этом случае дополнительных препаратов не требуется.
Так как диагноз коронавирусной инфекции не установлен, рекомендую сдать количественный анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM и IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сергей, да спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Сергей, скажите а через сколько времени есть смысл их сдавать ?

Если Вы заболели 8-9 ноября, то в любой день начиная с сегодняшнего.