Консультация детского невролога /

Аутизм ли? — вопрос №679182

Через неделю записаны к неврологу, но пока попадём я просто сойду с ума!!! Нам 11 месяцев, девочка ходит, стоит, сидит. В 7 месяцев начала говорить чётко "мама", лепетала, повторяла звуки, делала "пока - пока", но к 11 месяцев вообще перестала что-то говорить и делать!!!! Начинаем кушать, она хлопает в ладоши, закончили, а она опять в ладоши. Это единственное, что она делает. Ночами спит плохо, часто просыпается. Отзывается еле-еле, в глаза смотрит, но не долго!! Кроме мультиков, её вообще нечего не интересует, с игрушками не играется, интереснее какие-то бытовые предметы. Когда зову её, говорю иди по мне, идёт и ручку мне свою даёт.

Невролог
Здравствуйте. Детки которые раньше начинают говорить, ходить и прочие навыки приобретать могут иметь некие откаты в развитии, в целом поведение ребенка сейчас соответствует возрасту. тревогу бить не нужно, неврологу очно покажитесь.
Клиент
Яна, я бы хотела прислать видео ребёнка, могли бы вы его посмотреть?

Невролог
Да, конечно. Вы можете видео загрузить на яндекс диск или мэли ру или ютуб и дать нам ссылку сюда.
Клиент
https://drive.google.com/file/d/11dd9Z_iNcSMCmyyBwfGWO4xJ4cVNrgdH/view?usp=drivesdk
Невролог
Достаточно активная малышка, умный взгляд, ничего не увидела странного )
Принятый ответ
Клиент
Яна, ой, Дай Бог, спасибо!)
Логопед
Здравствуйте. Вы заранее не переживайте так. Ребёнок понимает, что Вы его мама? Улыбается Вам в ответ? На других родственников реагирует?
Клиент
Марина, я уже просто схожу с ума. Да, понимает, меня узнаёт, свою сестру старшую тоже. Но улыбается не всегда. Когда плачет просится на руки, поднимает свои ручки и смотрит на меня, чтобы взяла её. На собаку нашу странно реагирует, тоесть вообще его не замечает, как-будто собаки вообще нет. Бабушку тоже узнает, но если оставить наедине, тоесть ребёнка и бабушку, сразу ищет меня глазами и начинается жуткая истерика
Логопед
Описание на аутизм не совсем похоже, да и ребёнок ещё слишком мал. Вы себя зря не накручивайте. Посетите невролога и педиатра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По Вашему описанию ничего страшного не вижу. В этом возрасте аутизм не ставится, так как большая часть аутистических черт в 11 месяцев не считается патологией.
Просмотр мультфильмов следует исключить, они в этом возрасте не нужны и могут быть причиной задержки речевого развития.
Если есть видео, можно загрузить на любой файлообменник, а сюда прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Клиент