Результаты анализов перед вторым компонентом Спутник V
Маме 65 лет, результаты анализов через 2,5 недели после первой прививки Спутник V: лимфоциты, % 15.7 (норма 19.0-37.0), до первой вакцинации 18.6; эозинофилы, % 0.7 (норма 1.0-5.0), до первой вакцинации 0.8; нейтрофилы, абс. 6.62 (норма 1.56-6.13), до первой вакцинации 6.56. Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS CoV-2, IgG (колич.) 4416.2 BAU/мл (ARCHITECT, Abbott). Вопросы: 1. Показана ли вакцинация 2-м компонентом? 2. О чем говорят такие показатели, выходящие за пределы референсных значений с учетом динамики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Показана, курс вакцинации в любом случае нужно завершить, для получения QR кода.
2. Отклонения незначительные, не имеющие клинического значения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Вам показана вакцинация вторым компонентом СпутникV. Если абсолютные показатели нормальные, то процентное соотношение клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Добрый вечер! Без второго компонента полноценный иммунитет не сформируется.
Повышенный уровень антител говорит о высоком иммунном ответе на введение вакцины. Ничего опасного нет, ввести второй компонент в рекомендуемую дату. Повторить анализ на антитела через 3 недели после второго компонента (не является необходимым, по желанию).
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Обязательно надо сделать 2й компонент
2. Изменения незначительные, клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного по анализам нет, изменения не имеют клиническойзначимости, вторую дозу можно и нужно ставить в срок