Консультация хирурга /

Спонтанный пневмоторакс — вопрос №679389

Нужно ли делать операцию,после спонтанного пневмоторакса?На кт после расрпрвленного легкого одиночные буллы размером от3мм до 6,6мм
Врач сказал что нужно делать операцию,я отказался пока её делать,могут ли буллы пройти?

Детский хирург, Врач УЗД
Буллы врятли пройдут. Но они могут и никак себя больше не проявить в течение жизни, а могут опять дать пневматоракс.
Хирург
Здравствуйте.
Можно и не делать операцию, но нет гарантии что пневмоторакс вновь и вновь будет повторяться.
Поэтому, пока Вы молодой и если буллы одиночные и расположены локально, то надо соглашаться на операцию.
Все легкое Вам никто удалять не будет. Просто произведут резекцию части легкого с буллами.
И все. И забудете про эту проблему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, если сделать операцию,то я вернусь к прежней жизни? Летать на самолётах и плавать на глубине? Эти буллы никак вообще не могут пройти? Или есть шанс что они проидут?
Хирург
Чтобы дать конкретный ответ на Ваш вопрос нужна дополнительная информация.
А именно КТ легких. Смотреть где и какие буллы, их размер, локализация и т.д.
Ели они расположены локально (как бы в одном месте), то они удаляются и Вы здоровы через какое то время.
Но если Вы хотите выбрать себе профессию - летать высоко и плавать глубоко, то даже если прооперируетесь, то боюсь комиссия не допустит Вас к работе по таким специальностям.
Если Вы это хотели от меня услышать.
Но на то есть специальные приказы где все расписано - например, кто может работать летчиком или водолазом.
А если Вам это для себя - поплавать, полетать, то никаких ограничений быть не должно.
Клиент
Андрей, одиночные парасепталтные буллы на верхушке правого легкого размером 3,3 мм и 6,6 мм и ещё написано в заключений кт патологических изменений легких не выявлено
Хирург
Консультируйтесь с торакальным хирургом.
Я думаю проблем не будет, если согласитесь на операцию. Это судя по Вашему описанию.
Хирург
Здравствуйте, Кирилл !
Если там буллы и Вы молоды , то они обязательно полопаются и неизвестно когда и где это может произойти !
Если КТ показала их наличие , то нет сомнений , нужно соглашаться на операцию ! У меня был больной, у которого первый пневмоторакс появился в 25 лет , я его лечил , затем он отказался от радикального лечения , - удаления кист и за последующие 3 года ещё 4 раза он поступил ко мне с рецидивами пневмоторакса !
Так что , правильнее соглашаться на торакоскопическую операцию !
Удачи Вам
Принятый ответ
Клиент
Яков, смогу ли я вернуться к прежней жизни после операций?
Прыжки с самолётов и тд
Хирург
Да , после удаления всех булл сможете, но нужно иметь в виду , что у людей , организм которых склонен к формированию подобных булл , к поликистозу , примерно в 10 - 15 % случаев после операции могут появиться новые буллы , потому после операции раз в 1 - 2 года правильнее сделать КТ лёгких !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не могут
Надо соглашаться на операцию
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Буллы никуда не денутся, но вот пневмоиоракс дадут снова обязательно. Нужно решать проблему радикально, иначе никак по другому не получится.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Правильнее всё - таки согласиться на операцию. Поскольку буллы могут вновь привести к рецидиву пневматорокса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. буллы конечно небольшие, но нет вероятности что повторно не случится пневмоторакс и опять будут делать дренирование плевральной полости, процедура малоприятная для пациента и много рисков осложнений. Лучше собраться с силами и лечь про оперироваться убрать фрагмент легкого с буллами и исключить последующие риски. И есть определенные противопоказания на перелеты самолетами и погружения под воду если важно. будьте здоровы
Клиент
Данил, есть ли вероятность того что эти буллы никогда в жизни больше себя не проявят?
И если я сделаю операцию смогу ли я летать на самолёте и погружатся в воду?
Хирург
В том что буллы не образуется вновь гарантии никто не даст. А вот по самолетам после оперативного лечения и погружений не будет ограничений.
Клиент
Данил, сделал кт после расправленного лёгкого,в залючений написано,патологических образований не выявлено мелкие буллы на верхушке правого легкого,если же я все таки постараюсь через 3 месяца сделать кт,есть ли шанс того что эти буллы заживут? Есть вероятность того что мне поставили диагноз неверный,тоесть он у меня мог быть не спонтанный потому что я упал за 3 дня до пневмоторакса
Хирург
Вероятность конечно может быть. Попробуйте с интервалом сделать.