Консультация педиатра /

Припухла молочная железа — вопрос №679411

Здравствуйте.Сегодня у малышки обнаружили припухлость в районе левой молочной железы....Правая в порядке.Подскажите пожалуйста,что это может быть?Малышке сегодня три недели...Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Детский хирург, Врач УЗД
Загрузите фото, только припухлость? Покраснение есть?
Клиент
Наталия,покраснение возле соска,не большое.Фото загрузила,не знаю,получилось ли это у меня?Видите?

Детский хирург, Врач УЗД
Пока наблюдайте, главное не трогайте и не давите, если краснота увеличиться и припухлость станет больше, то на приём к детскому хирургу, как можно раньше, можно по скорой.
Педиатр
Здравствуйте. ,Грудное вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,нет.Искусственное
Педиатр
Выделения из соска есть? Но фото Вы сместили железу, да?
Клиент
Лариса,сместили.Выделений нет
Педиатр
Похоже, надо делать УЗИ, и смотреть за счет какой ткани увеличение. А можно фото без смещения и всю грудку?
Педиатр
Фото посмотрела, спасибо. Считаю, что УЗИ железы надо сделать обязательно и не откладывать. Зачем мучится догадками, когда можно взять и посмотреть. Искусственное вскармливание с самого рождения?
Педиатр
Здравствуйте, если вы на ГВ да или если вы на смешанном, это гормональные перестройки у ребёнка, такое не редко бывает.
В данном случае вам необходимо делать компресс с Левомеколем 2 раза в день около 5-7 дней и получить консультацию детского хирурга.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,благодарю
Педиатр
Здравствуйте, это физиологический гормональный криз. Ничего делать не нужно, все пройдет.
На ощупь не горячая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,спасибо!На ощупь-такая же как и правая...Не горячая
Педиатр
Тогда просто наблюдаем, при отсутствии признаков воспаления( красная, горячая) ничего делать не нужно, ни греть, ни тереть, одевайте свободную одежду.
Если припухлость будет сохраняться более 2х недель- сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У девочек может быть на фоне гормональных скачков. Вам необходимо пока использовать мазь Траумель С 2-3 раза в день. Если не будет уменьшаться, то сделать УЗИ молочных желез
Педиатр
Здравствуйте. Если есть только припухлость , при этом нет признаков воспаления (покраснение, повышение местной температуры, гнойных выделений), ребенок ведёт себя как обычно, не вялый, температуры нет, то это явления гормональной перестройки. Ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на проявления гормонального криза. Пока наблюдательная тактика, при появлении покраснения, боли необходимо будет сделать УЗИ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вета !
Гинекомастия , нередко проявляется у новорожденных !
Вместе с тем нужно быть осторожным , т.к. через даже невидимые микротрещины ореолы и соска может пройти инфекция и возникнуть нагноение !
Настораживающие признаки в плане нагноения :
- НАРАСТАНИЕ ОТЁКА ;
- КРАСНОТА КОЖИ НАД ОТЁЧНОСТЬЮ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА РЕБЁНКА ;
- БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ .
В случае появления что - то настораживающего нужно вызывать скорую чтобы доставили в больницу провели УЗИ осмотрели очно !
Если же не будет ничего настораживающего , на выходные можно просто наносить крем БЕПАНТЕН 2 раза в день , а к понедельнику будет видно , в случае отсутствия положительной динамики можно будет организовать УЗИ и очный осмотр хирурга !
В эти дни нужно постараться как можно меньше щупать проверяя динамики , достаточно визуального наблюдения т.к. это может способствовать инфицированию !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте
Это состояние называется "половой криз", довольно часто встречается у малышей, связано с гормональной перестройкой. Делать ничего не нужно, это самопроходящее состояние. Не переживайте.
Педиатр
Это физиологическое нагрубание молочных желез (работают еще ваши гормоны), лечения не требует