Консультация детского невролога /

Ребёнок перестал вставать на ножки в 9 мес — вопрос №679471

В 8.5 месяцев ребёнок активно стал вставать сам на ножки, держаться у кровати или за взрослого, пытался ходить, ползал мало. Делали курс массажа. Сейчас ему 9, 5 месяцев, неделю тому назад перестал вставать, садится на попу, ползает, вроде активно. Ставишь у дивана, сразу садиться. Иногда пытается сам встать, но сразу садиться. Не падал. Ощущение, что сил не хватает. Ежедневно усилились мышечные спазмы.Сжимает ручки в кулачки, напрягает тело. Ходит в ходунках 3 недели. Могут ли спазмы и проблемы со вставанием и попытками ходить быть связаны с ходунками. Ранее были поставлены диагноз гипертонус, но на последнем приёме невролога сказали, что он пропал. Или это проявление какой-то другой болезни.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, когда были у невролога последний раз ? Можете поподробнее про спазмы
Клиент
Асият, у невролога были 12 ноября. Жалобы на тот момент были плохой сон. Просыпаемся каждые 30 минут ночью. Назначен бром с валерьянкой. Ранее наблюдались с гипертонусом, с рождения. Делали 2 курса массажа в 6 и 8 месяцев. На последнем приёме сказали, что отклониний при наших жалобах со стороны неврологии не видят.
Спазмы могут быть в любое время днём. Ребёнок сжимает кулачки, чуть кисти в верх весь напрягается по лицу видно. Всё тело на несколько секунд напряжено, носки на ногах тянет на себя. При этом сидит всегда. Могут повторятся до 5 раз подряд, через несколько минут.
Клиент
Асият, https://youtu.be/Fx-s673G-Xw
На этом видео пробовали заснять мышечные спазмы.
Невролог, Детский невролог
По видео спазмы больше похожи на проявление эмоций . Лучше конечно проконсультироваться еще с неврологом , так как нужно чтобы оценил тонус ребёнка . Ходунки не используйте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если ребенок перестал вставать, нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса.
Ходунки не рекомендуется использовать, так формируется неправильный механизм ходьбы + высокий риск травматизма.
ЭЭГ не проходили? Нет ли у Вас видео этих спазмов? Во время них ребенка можно отвлечь, он реагирует на Вас?
Клиент
Алина,
Клиент
Алина, во время спазмов вроде реагирует. Немного замирает в напряжении, но не отключается. Но последнее время замечаю, что часто бывает как зависает, смотрит в одну точку, но не во время спазмов. Ночью плачет, как будто что-то болит, часто просыпаться.
Невролог
Обязательно пройдите ЭЭГ видемониторинг ночного или дневного сна.
Не думаю, что есть связь между спазмами и ходунками, но ходунки лучше не использовать.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Клиент
Алина, видео есть. Сейчас попробую загрузить.
Клиент
Алина, https://youtu.be/Fx-s673G-Xw
Клиент
Алина, вроде на этом видео раза 3 было. Конечно не так сильно видно как в живую, но что-то есть. Это так спонтанно происходит, что не удаётся толком заснять.
Невролог
На эпиприступы не похоже, но ЭЭГ нужно пройти.
По поводу того, что перестал вставать обязательно покажите ребёнка очно неврологу.
Клиент
Алина, это может быть гипертонус?
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста ещё момент. Ко всему вышеперечисленному присоединились ещё ночные вставания. Ребёнок спит, потом резко садить, если не удаётся сесть то ползёт по кровати. Это происходит теперь каждую ночь, до 24.00. Это норма?
Невролог
Такие движения во сне бывают в период скачка моторного развития, это не страшно.
Нет, на гипертонус это также не похоже.
Самое главное - исключить эпиактивность.
Клиент
Алина, и последний вопрос. Эта симптоматика похожа на эпиактивность? Возможно развитие эпилепсии?
Невролог
По видео на эпилепсию не похоже, но без ЭЭГ исключить точно нельзя.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В целом , малыш хоть и перестал вставать, в Вашем возрасте это не критично, но да, смущает тот факт что раннее вставал, бывает такое что тонус мог понизиться, паниковать не надо, но неврологу очно показаться нужно. В ходунки не ставить, не очень полезно.
По видео прям таких явных спазмов не увидела, незначительные , но в любом случае пройдите ЭЭГ видео мониторинг дневного сна (3-4 часа).
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста ещё момент. Ко всему вышеперечисленному присоединились ещё ночные вставания. Ребёнок спит, потом резко садить, если не удаётся сесть то ползёт по кровати. Это происходит теперь каждую ночь, до 24.00. Это норма?
Невролог
Здравствуйте. Да такое может быть, ребенок проснулся, сел, или пополз, стараться не реагировать , в идеале если сама же потом засыпает, но иногда приходиться на руки брать.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела видео, явных спазмов или нарушение сознания не увидела.
По поводу встает- не встаёт, лучше очный осмотр невролога.
Ночные движения в виде ползаний, присаживаний могут быть при скачке в развитии или эмоциональном возбуждении. Обычно это происходит при смене фаз сна, в этом ничего страшного нет. Тем более если сам ложится потом и засыпает.
+ сдайте общий анализ крови. При анемии бывает слабость. И ребенок на видео показался бледным.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Обязательно сдадим анализ.