Степень нефроптоза

По узи стоя нижние полюса обеих почек визируются на уровне ср/3 крыла подвздошной кости. ЧЛС повышена, с мелкими и линейными гиперэхогенными эхоструктурами до 2 мм по длиннику. Какая это степень нефроптоза и как лечиться?

Здравствуйте! Нефроптоз у вас 3 степени, лечение только хирургическое. Что касаемо маленьких камней, нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи, что бы назначить литолитическое лечение.

Добрый день! Степень нефроптоза нельзя определить по данным УЗИ, только выполнив внутривенную урографию с обязательным снимком стоя. Тогда уже по данным рентгенограмм и будут ставить диагноз. Если нефроптоз действительно выявится, то во 2-3 ст лечение только хирургическое, и то при условии если имеются жалобы. Если 1 ст- то можно бороться с этим путем набора веса и специальными упражнениями. Выздоравливайте.