Консультация covid-19 /

Назначение лечения — вопрос №679729

Доброго времени суток. Елена, 57 лет. Постоянно пью телпрес, 0,8; мочегонное, Нимесулид, т.к. гоноартроз, обострение; и Аспаркам. Гипертония 2 стадии ,давно с молодости. Три года назад операция, рак тела матки. Буквально неделю назад была у онколога. Стабильное состояние.
Пропало обоняние 17.11. Редкий, сухой кашель появился 14.10. температуры нет и не было. 17.10 тест показал ковид. сделала рентген, двухсторонняя пневмония нижней части лёгких. Сантурация 92. Плюс диарея. Состояние слабости, липкости тела, хочется прилечь, постоянная тошнота. Назначение: Омез 2 р, витамин Д , С,Цефтриаксон 2 раза. Амоксиклав, 2 раза. Амброгексал 3 раза. И эликвис 5 мг вечер. Плюс добавляют Преднизолон 5 мг. Но я выпила 1 таб дексаметазона, почти потерялся сознание после этого. Пить гормоны боюсь. Вопрос. Не много ли антибиотиков? Надо ли мне пить Преднизолон? Эликвис пить какую дозу?
В следующую среду приедут брать мазок. Когда мне сделать КТ? И какие анализы сдать? И ещё, дыхательная гимнастика , говорят делать рано, полопаются сосуды.

Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не показаны при короновирусной инфекциии! Только при присоединении бактериальной инфекциии, эликвис необходимо принимать 5 мг 2 р д, Преднизолон вам не показан, сколько раз стул? Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб д димер, при ухудшении состояния показана госпитализация
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК+СОЭ, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, Д димер. По этим анализам будет видно есть ли признаки бактериальной инфекции. Антибиотиков действительно много, вирусная пневмония не лечится антибиотиками. Эликвис принимают 2,5 мг 2р/сут утром, вечером. Если такая сатурация 92% держится постоянно, преднизолон нужно продолжать принимать 5 дней, затем постепенно снижая дозировку до полной отмены. КТ ОГК надо будет сделать через месяц, если не будет ухудшения, сейчас опираться на клинику, данные анализов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая у Вас температура? Что по данным анализов?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, с сатурацией 92 рекомендована госпитализация для стационарного лечения. Нужен преднизолон либо дексаметазон,антибиотики не рекомендованы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена с такой сатурацией нужна кислородная поддержка , вызывайте скорую помощь у вас показания к госпитализации. Что бы ответить на ваши вопросы необходимо видеть ваши результаты обследования ( общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин), так как антибиотики на вирус не действуют чаще всего при короновирусной инфекции не показаны.