Назначение лечения
Доброго времени суток. Елена, 57 лет. Постоянно пью телпрес, 0,8; мочегонное, Нимесулид, т.к. гоноартроз, обострение; и Аспаркам. Гипертония 2 стадии ,давно с молодости. Три года назад операция, рак тела матки. Буквально неделю назад была у онколога. Стабильное состояние. Пропало обоняние 17.11. Редкий, сухой кашель появился 14.10. температуры нет и не было. 17.10 тест показал ковид. сделала рентген, двухсторонняя пневмония нижней части лёгких. Сантурация 92. Плюс диарея. Состояние слабости, липкости тела, хочется прилечь, постоянная тошнота. Назначение: Омез 2 р, витамин Д , С,Цефтриаксон 2 раза. Амоксиклав, 2 раза. Амброгексал 3 раза. И эликвис 5 мг вечер. Плюс добавляют Преднизолон 5 мг. Но я выпила 1 таб дексаметазона, почти потерялся сознание после этого. Пить гормоны боюсь. Вопрос. Не много ли антибиотиков? Надо ли мне пить Преднизолон? Эликвис пить какую дозу? В следующую среду приедут брать мазок. Когда мне сделать КТ? И какие анализы сдать? И ещё, дыхательная гимнастика , говорят делать рано, полопаются сосуды.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики не показаны при короновирусной инфекциии! Только при присоединении бактериальной инфекциии, эликвис необходимо принимать 5 мг 2 р д, Преднизолон вам не показан, сколько раз стул? Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб д димер, при ухудшении состояния показана госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать ОАК+СОЭ, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму, Д димер. По этим анализам будет видно есть ли признаки бактериальной инфекции. Антибиотиков действительно много, вирусная пневмония не лечится антибиотиками. Эликвис принимают 2,5 мг 2р/сут утром, вечером. Если такая сатурация 92% держится постоянно, преднизолон нужно продолжать принимать 5 дней, затем постепенно снижая дозировку до полной отмены. КТ ОГК надо будет сделать через месяц, если не будет ухудшения, сейчас опираться на клинику, данные анализов.
Принятый ответ
Добрый день, какая у Вас температура? Что по данным анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте, с сатурацией 92 рекомендована госпитализация для стационарного лечения. Нужен преднизолон либо дексаметазон,антибиотики не рекомендованы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена с такой сатурацией нужна кислородная поддержка , вызывайте скорую помощь у вас показания к госпитализации. Что бы ответить на ваши вопросы необходимо видеть ваши результаты обследования ( общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин), так как антибиотики на вирус не действуют чаще всего при короновирусной инфекции не показаны.