Консультация травматолога /

Боль, хруст в коленном суставе. — вопрос №3372584

Здравствуйте! Недели три назад при повороте туловища влево почувствовала хруст и незначительную боль в правом коленном суставе. Отёка практически не было , признаков воспаления тоже . Колено хрустело, неприятное ощущение инородного тела перемещалось то влево , то вправо .Спустя время легче не стало, обратилась к ортопеду травматологу, дали направление на МРТ. Расшифровку исследования прилагаю.
Назначили Нимесил 5 дней, компресс Димексид, новокаин, Преднизолон, мазь Долобене
Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Возраст: 54

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ! У ортопеда травматолога я была, назначения я описала. Начиталась по поводу ортоскопии ! Мне такая операция нужна?
Ортопед, Травматолог
На данный момент абсолютных показаний к оперативному лечению я не нахожу
Клиент
Александр Александрович, а блокаду с чем лучше сделать? И носить ли наколенник?
Ортопед, Травматолог
Блокада выполняется противовоспалительным препаратом. Наколенник может снизить дискомфортные ощущения
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных Мрт.

Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска,  исползуют классификация повреждение мениска по Столлер, ( в данном случае информация о повреждении мениска скудная) судя по жалобам повреждение может соответствовать классификации Столлер 3а говоря проще - на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена.
Лечение повреждения данной степени проводится при помощи  малоинвазивной артроскопической операции ,главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.

В таких случаях рекомендуется
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
Удобная обувь с хорошей амортизацией.
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо большое!
Травматолог
Добрый вечер, Виктория! Тут коллега уже написал, что описание МРТ малоинформативно. Может быть, давайте попробуем оценить само исследование - Вы можете загрузить сами файлы МРТ в файлообменник и предоставить ссылку - тогда можно своими глазами увидеть, что там с внутренним мениском.
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Виктория!.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, огромное спасибо!