Консультация аллерголога-иммунолога /

На случай аллергической реакции — вопрос №1965154

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенка в ужалила медуза, из симптомов только небольшое покраснение, но на случай аллергической реакции, если вдруг понадобится, в какой дозировке использовать преднизолон? Возраст 11 лет, вес 50 кг и нужно ли его разводить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя, здравствуйте.
Сейчас дайте ребенку антигистаминный препарат, какой есть под рукой (зодак, зиртек, цетрин, супрастин...) - 1 таблетку, это снизит риск аллергической реакции. И продолжайте давать антигистаминный препарат еще 3-5 дней.
Но если всё же отек разовьется, и понадобится укол преднизолона, до доза рассчитывается 1-2 мг на кг массы тела.
На вес ребенка получается 60 мг - 2 мл, обычно в ампуле 1 мл, нужно 2 ампулы (это будет удобно набрать). Вводится внутримышечно, разведения не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое за ответ, с собой дезал 5 мг, можно его дать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конечно, он тоже подойдёт.
По 1 таблетке 1 раз в день 3-5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , лучше дексаметазон 2 мг ( 0.5 мл) в/м , разводить ничем не нужно. + Возьмите с собой таб супрастина ( он тоже считается скорой помощью и мазь Адвантан или гидрокортизоновую местно при укусе ) хорошего отдыха ✨?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Если отёк до вечера не разовьеться, то и гормоны не нужны. Давайте ребёнку зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день до нескольких дней. А местно можно фенистил гель до 3 х раз в день. Если отметиться небольшое плотнее и синячок тогда троксивазинчиком или троксирутином местно до 3 раз в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
От медузы будет только местная реакция, не переживайте. Гормоны вам вряд ли понадобятся, максимум гормональный крем Комфодерм 1р в день тонким слоем 2-3 дня.